На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Под артиллерией ВСУ: как штурмовики ЧВК «Вагнер» эвакуировали мирных жителей из Артемовска

Военный корреспондент ФАН Сергей Среда, на глазах которого штурмовики ЧВК «Вагнер» выводили из обстреливаемого ВСУ Артемовска мирных граждан, рассказал, с какими сложностями сталкивались «музыканты». Местные просили о помощи «вагнеровцев», и те, рискуя собственными жизнями, делали все возможное для эвакуации гражданских. Жителей сопровождали до безопасного места, откуда их потом перевозили в перевалочный пункт. Делали это, порой, под артобстрелами, когда бои были в самом разгаре. Когда линия фронта отодвинулась за пределы Артемовска, эвакуацию стало возможным проводить и в светлое время суток. Оказавшись на перевалочном пункте, спасенные жители Артемовска рассказывали о том, как они выживали, пока город был под контролем ВСУ. Многие из эвакуированных уже не скрывают свои лица, потому что уверены, что Россия их не выдаст, однако настоящих своих имен еще не называют: боятся, поскольку на Украине живут их родственники.

Среди самых страшных воспоминаний бывших горожан Артемовска — «Белые ангелы». Местная жительница рассказала, что так называли людей в составе ВСУ, которые силой забирали детей. Служба, созданная Министерством внутренних дел Украины, проводила «принудительную эвакуацию» несовершеннолетних. По слухам, соответствующие распоряжения подписывал лично президент Украины Владимир Зеленский. Ребенка могли забрать в другой населенный пункт, а родителям давали сутки, чтобы его разыскать. Если родители не приезжали, то дальнейшая судьба детей оставалась неизвестной. «Были такие случаи, когда вывезли одну семью — муж с женой и с двумя детьми. Мать доехала с детьми, отца выкинули по дороге. Многие семьи увозили — мы даже не знаем, где и что», — рассказывает местная жительница. Так как в Артемовске много детей, их приходилось прятать в подвалах. «Белые ангелы» использовали квадрокоптеры и проверяли дома в поисках несовершеннолетних. Рассказы подтверждает и другая жительница Артемовска, в доме которой соседи прятали 15-летнюю дочку. Похищение детей — только часть преступлений, которые совершали ВСУ. Кроме этого, граждане рассказали о случаях разбоя и грабежа. «У меня убили двоих соседей. Перед этим к ним в дом вошли украинские военные. Этот дом был обстрелян, ВСУшники туда ворвались. В том доме был мешок, в котором хранились 150 тысяч гривен. Из-за этих денег двух парней просто положили на месте. ВСУшники забрали деньги, оставили в мешке всего десять гривен», — говорит женщина. По словам очевидцев, в боях за Артемовск против ЧВК «Вагнер» участвовали не только украинские силовики. Многие видели иностранных наемников. «Точно были поляки. Ездили грузины на машинах с белыми крестами. Но в нашем районе было больше поляков. Они кучковались в одном доме, запускали с этого дома дроны», — вспоминает очевидица. Бои за Артемовск продолжались 224 дня. Ровно 224 дня «музыканты» вели операцию под названием «Бахмутская мясорубка», стягивая на себя силы противника. Киев регулярно отправлял в населенный пункт дополнительные подразделения, однако это не помогло ему сдержать натиск «Оркестра» и сохранить контроль над городом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх