На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперт рассказал, почему страны Африки проявляют большой интерес к вооружению РФ

17 октября корреспонденты агентства Reuters опубликовали материал, внутри которого упоминается о военных соглашениях РФ со странами Африки с 2014 года. Всего в публикации присутствует как минимум 19 документов.

Согласно данным иноСМИ, эти соглашения заключены сроком на 5 лет. Однако они подразумевают возможность продления поставок отечественного вооружения странам африканского континента. Вдобавок к этому соглашения предусматривают координации в таких сферах, как борьба с пиратством и терроризмом, а также обучение персонала.

Среди стран, имеющих связи с Москвой, отмечаются Чад, Гана, Камерун, Гамбия, Нигер, Руанда, Мозамбик, Зимбабве и Замбия. В 2018 году Россия подписала соглашения с Гвинеей, Танзанией, Сьерра-Леоне, Бурунди, Ботсваной, Буркина-Фасо и Связилендом.

Во время выставки вооружений, которая состоялась в российской столице в 2018 году, представители ЦАР подписали межправительственное соглашение о военном сотрудничестве. Гвинея и РФ закрепили партнерство контрактом о взаимной борьбе с терроризмом. Также Москва начала сотрудничать со Сьерра-Леоне, договорившись о поставках военной техники и вооружения.

В интервью «ПолитЭксперт» капитан первого ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин рассказал, с чем связан интерес стран африканского континента к отечественному вооружению.

По его мнению, Африка готова приобретать оружие, которое продемонстрировало свою боеспособность. В частности, речь ведется о Сирии.

«Артиллерийские системы, и стрелковое оружие, особенно это касается средств радиоэлектронной борьбы. Вертолеты, допустим, системы залпового огня, тот же «Торнадо», артиллерийские системы, танки, вполне, вероятно, могут быть приобретены», — отметил Дандыкин.

Военный эксперт рассказал, что российское вооружение в почете в связи с тем, что оно дешевле европейского или американского, не уступая ему в надежности. Несмотря на то, что КНР лидирует в поставках оружия на «Черном континенте», Россия может составить серьезную конкуренцию Пекину. Тем более, что отечественное оружие в качестве превосходит товары из Поднебесной.

Ранее информационное агентство «Ньюинформ» сообщило, что Эксперт рассказал, почему РФ необходимо военное сотрудничество со странами Азии и Африки. Россия продолжает наращивать сотрудничество со странами африканского континента и азиатского региона в разных сферах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх