На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

День работника ЗАГС: история и интересные факты

Согласно декрету юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах.

С тех далеких времен каждый работник ЗАГСа вносит свой личный вклад в построение правового государства и обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан, что в настоящее время имеет приоритетное значение.

Их ценят за ежедневный квалифицированный труд, ответственный подход к избранному делу, системную и слаженную работу коллектива, сохранение и развитие семейных ценностей, высокий профессионализм в оформлении важнейших гражданских процедур.

В дореволюционной России не существовало специальных органов, проводивших регистрацию актов гражданского состояния. Большую роль в жизни государства и людей играла церковь. Родился человек, крестился, повенчался, отошёл в мир иной – все эти записи находились в ведении Русской православной церкви. Они вносились в метрические книги приходским священником.

Уже позднее проводимые Петром Первым реформы коснулись и записей актов гражданского состояния. В 1722 году государь установил повсеместное ведение метрических книг, чтобы «ведать о количестве людей всего Российского государства».

Метрические книги в церковных приходах велись до 1918-1921 годов. Затем регистрация актов гражданского состояния осуществлялась подотделами ЗАГС местных органов.

Основу организации органов ЗАГС положил Декрет Совета народных комиссаров РСФСР от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Чуть позднее был принят Декрет «О расторжении брака».

Советская республика признавала лишь гражданский брак, для вступления в который нужно было «словесно объявить» или подать письменное заявление в «отдел записей браков и рождений». Заявления принимались у мужчин — с 18 лет, у женщин — с 16 лет. Желающие вступить в брак давали расписку о том, что не являются родственниками и не состоят в другом браке, после чего имена молодоженов заносили в специальную книгу и немедленно выдавали брачующимся свидетельство о браке.

В июле 1934 года органы ЗАГС как ведомство, хранящее первостепенную информацию по текущему учету населения, были включены в структуру подразделений НКВД. В результате, служба сотрудников отделов ЗАГС была приравнена к милицейской, а начальники отделов получили воинские звания лейтенантов.

Во второй половине двадцатого столетия в Советском Союзе прошла очередная реорганизация, в результате которой в 1957 году органы ЗАГС снова перешли в структуру местных Советов народных депутатов, а методическое руководство органами ЗАГС возлагалось на Министерство юстиции РСФСР.

Важной вехой для органов ЗАГС в ноябре 1997 года стал Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Он определил статус органов ЗАГС как ведомства, образованного властью в системе государственного и муниципального управления.

Новые условия работы потребовали от сотрудников органов ЗАГС наличие новых знаний и навыков. Процесс регистрации актов гражданского состояния стал полностью автоматизированным, что позволило повысить качество работы и идти в ногу со временем.

Неоспоримый факт, что сведения о регистрации актов гражданского состояния необходимы для эффективной деятельности абсолютного большинства государственных органов и организаций. Они служат исходными данными для учета движения населения, планирования строительства жилья, дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Конечно, все ЗАГС воспринимают так отправную точку создания семьи, ассоциируют с красивым и торжественным событием – свадьбой. И мы решили определить 10 самых дорогих в мире свадеб.

На 10 месте Том Круз и Кэти Холмс ($ 2 млн.) Эта фешенебельная свадьба состоялась в небольшом городке Браччиано в итальянском замке 15 века Одескальки 18 ноября 2006 года. На Кейт было роскошное дизайнерское платье, а Том был облачен в темно-синий смокинг, вручную сшитый знаменитым Армани.

На 9 месте свадьба Арун Найар и Элизабет Херли ($ 2,5 млн.) Индийский бизнесмен Арун Найар вступил в брак с актрисой Элизабет Херли в 2007 году. Свадьбу сыграли и на родине Херли, в Великобритании, и на родине Найара – в Индии. Несмотря на пышное торжество, супруги расстались несколько лет спустя.

8 место у Лайзы Минелли и Дэвида Гэста ($ 3,5 млн.). Музыкальное сопровождение этой свадьбы обеспечивали 60 оркестров! Среди гостей были все сливки шоу-бизнеса и великое множество крупных бизнесменов и политиков. Правда уже через год пара развелась.  

На 7 месте Пол Маккартни и Хизер Миллс ($ 3,5 млн). Прием для гостей свадьбы был организован в старинном замке Лесли на территории Ирландии. Среди именитых гостей были замечены ударник «The Beatles» Ринго Старр, а также гитарист «Pink Floyd» Дэйв Гилмор, исполнитель Эрик Клэптон и другие звезды шоу-бизнеса.

6 место у Дельфина Арно и Алессандро Вальярино Ганча ($ 7 млн.). Дочь французского бизнесмена Бернарда Арно и сын всемирно известного винодела Ганча прошла с большим размахом. Невеста была в платье от Джона Гальяно, а зал был украшен 5 тысячами белых роз.

5 место у Уэйн Руни и Колин Маклафлин ($ 15 млн.). Свадьба известного английского футболиста Уэйна Руни состоялась в 2008 году на итальянской Ривьере. Гостей на торжество доставляли 5 частных самолетов, а в числе развлечений было катание на роскошной яхте.

На 4 месте Викрам Чатвал и Прия Сачдев ($ 20 млн.). Сын нью-йоркского гостиничного магната вступил в брак в 2006 году. Свадьбу праздновали в Индии. На родине родителей жениха и невесты. Торжество продлилось 10 дней, гостей доставляли в месту событий на арендованных самолетах.

«Бронза» у Андрея Мельниченко и Александры Кокотович ($ 30 млн). Российский миллиардер и Мисс Югославия обвенчались в 2005 году в старинной православной часовне на территории Франции. Среди «фишек» роскошной свадьбы стоит отметить лазерной шоу, угощения от всемирно известного повара Алена Дюкасса, выступления Уитни Хьюстон, Кристины Агилеры и Хулио Иглесиаса.

На втором месте свадьба Ваниш Миттал и Амит Бхатия ($ 78 млн.). Торжественное бракосочетание состоялось в 1981 году. В пересчете на современные деньги бюджет свадьбы превышает $100 миллионов. Дети «стального» магната и крупного банкира из Индии поженились в замке под Парижем. На одно шампанское ушло $1.5 миллиона. Развлекала гостей тогда еще начинающая певица Кайли Миноуг.

Ну и первенство отдают Мохаммеду Рашид Аль-Мактуму и Саламе ($ 44,5 млн.) Свадьба арабского шейха, премьер-министра ОАЭ и принцессы Саламе состоялась в 1981 году. Несмотря на то, что в тот же год состоялось бракосочетание Миттала и Бхатии, превзошедшее арабское торжество по затратам, именно эта церемония была внесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая дорогая в мире свадьба. Праздник был по-настоящему всенародным – угощения и семидневные развлечения предназначались для жителей всего Дубая и его окрестностей.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх