На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Россия укрепляет отношения с Мадагаскаром и другими островными государствами Африки

Российская сторона продолжает активно укреплять связи с африканскими государствами, в том числе и с островными: речь идет о Мадагаскаре и Коморских островах. Специалисты уверены, что Россия придает важное значение взаимодействию с ними, демонстрируя готовность к изменению формата сотрудничества, подтверждая свои геополитические интересы в регионе. Специалист по Южной Африке Александр Зданевич в беседе с корреспондентом ФБА «Экономика сегодня» уверен, что Москва рассматривает Мадагаскар и Коморские острова как единый регион.

Необходимо отметить, что совсем недавно на Мадагаскаре завершились выборы, по итогам которых был определен новый лидер государства: им стал Андри Раджоэлина. В стране прошли торжественные мероприятия, приуроченные к избранию президента. На них была приглашена делегация из Российской Федерации, ее возглавлял Михаил Богданов — представитель Владимира Путина по вопросам Ближнего Востока и стран Африки.

Эксперты обращают внимание на характер встречи делегации из РФ и нового руководства Мадагаскара: стороны в ходе встречи подняли целый ряд ключевых вопросов о дальнейшем сотрудничестве стран и его укреплении. Особое внимание было уделено аспектам торгово-экономической сфере взаимодействия двух стран. Кроме того, российский дипломат провел встречу с Азали Ассумани, главой Союза Коморских Островов.

Александр Зданевич подчеркивает, что сам факт переговоров с новым правительством Мадагаскара и обсуждение перспектив наращивания двухсторонних отношений говорит о серьезных намерениях РФ. Он также добавил, что Россия рассматривает Коморы и Мадагаскар как один регион. Охват островных государств, по его словам, позволит расширить спектр влияния.

Юрий Почта,  профессор кафедры сравнительной политологии РУДН, подчеркивает, что политика России в данной локации является частью одного общего процесса — Москва активизировала внешнюю политику в разных регионах и стремится подчеркивать в них свои геополитические интересы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх