На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Ученые обнаружили жизнь подо льдами Антарктиды

Ученые, которые работают на подледном озере Мерсер в Антарктиде, нашли в водоеме, который находится под километровой толщей льда, останки ракообразных и тихоходок. Соответствующую информацию приводит издание Nature.

Оно расположено в Антарктиде на глубине 1100 метров под антарктическим ледником. Как предполагают ученые, озеро, площадь которого составляет 160 квадратных километров, не замерзает из-за высокого давления льда, несмотря на отрицательные температуры.

В январе исследователи проекта SALSA - Subglacial Antarctic Lakes Scientific Access рассказали журналистам, что на дне озера под слоем грязи, которую собрали при помощи специального прибора, нашлись останки тихоходок и ракообразных и усики растений.

Один из ученых, занимающихся исследованием дна озера, рассказал, что еще никогда под толщей антарктического льда ничего подобного не удавалось обнаружить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх