На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Новые возможности НОВАТЭКА: смена правил на Севморпути ударит по СПГ США

Власти России уже успели четко обозначить приоритет развития Северного морского пути (СМП) и арктических проектов, которые способствуют увеличению популярности данного маршрута. В данном контексте примечательно, что в РФ для обеспечения решающего преимущества российского бизнеса в Арктике был принят закон об исключительном праве судов под флагом РФ на перевозку углеводородов по СМП.

При этом отсутствие в РФ значительного количества СПГ-танкеров высокого ледового класса не позволяет обеспечить стабильное развитие газовых проектов в Арктике, среди которых сейчас является наиболее перспективными проекты российской компании НОВАТЭК. Однако, согласно сообщению издания «Коммерсантъ», в результате предстоящей смены правил на Севморпути НОВАТЭК сможет получить возможность привлечь для транспортировки своего газа на мировые рынки новые дополнительные танкеры, что в итоге больно ударит по позициям СПГ США, которые в последнее время готов продвигать даже американский президент Дональд Трамп. Американские власти уже успели доказать свою готовность чинить препятствия для трубопроводных проектов РФ, однако со сжиженным газом дела у них обстоят намного сложнее. Российский бизнес сейчас получает мощную государственную поддержку, что гарантирует его успех в противостоянии с американскими амбициями на мировое господство.

Так, стало известно о том, что теперь в акватории СМП планируют разрешить круглогодичную проводку судов ледовых классов Arc4 и Arc5 в сопровождении ледоколов. «Теперь судам классов Arc4 и Arc5 можно в сопровождении ледокола круглогодично ходить в Карском море и районе Обской губы при любой ледовой обстановке», - уточняет источник, обращая внимание на то, что «новые правила позволят продлить навигацию судам со слабым ледовым укреплением».

В итоге становится очевидно, что смена правил на Севморпути даст НОВАТЭКу новые возможности для развития его арктических проектов, что, в свою очередь сильно ударит по СПГ США, который также как и российский газ нацелен на рынки стран Азии и Европы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх