На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Найдем металл, выдерживающий сверхвысокие температуры и давление

Группа инженеров из Университета Брауна обнаружила, что при правильном комбинировании гафния, азота и углерода можно создать материл, способный выдержать температуру в 4400 Кельвинов (7460 градусов по Фаренгейту или 4128 градусов Цельсия). Чтобы было понятнее — это две трети температуры поверхности Солнца.

«Наши эксперименты показывают, что данный сплав невероятно прочен, по сравнению с передовыми однокристальными никелевыми суперсплавами, часто используемыми в горячих отсеках тепловых двигателей, вроде авиационных реактивных двигателей и газовых турбин для генерации электроэнергии», - говорит ведущий автор исследования профессор Киосуке Ёсими из Высшей инженерной школы Университета Тохоку.

Ученые испытывали ползучесть сплава на протяжении 400 часов при давлениях от 100 до 300 МПа. Все эксперименты проводились на управляемой компьютером испытательной установке в вакууме для предупреждения окисления материала и попадания на него влаги, из-за которой на сплаве могла образоваться ржавчина.

Также, в исследовании говорится, что сплав испытывает большее удлинение при уменьшении воздействия. Ученые объясняют, что ранее такое поведение наблюдалось только у сверхпластичных материалов, способных противостоять преждевременному разрушению.

Ожидается, что данный сплав откроет новые возможности в области реактивных двигателей и газовых турбин для генерации электроэнергии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх