На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

От твердой воды до жидкого янтаря: рейтинг российских изобретений

  1. Крупнейший в мире синтетический бриллиант.

В 2015 году Россией был выращен один из самых крупных синтетических бриллиантов в мире.

Бриллиант 5 карат был создан российской компанией New Diamond Thing, а название получил в честь президента компании Тамази Хихинашвили – Big Tamazi.

Специалист  Доктор Фейгельсон (B.N.Feigelson) из лаборатории US Naval Research прокомментировал выращивание бриллианта так: «Это важное достижение. Психологически важное. Я довольно давно убеждаю, что выращивание по-настоящему больших HPHT (High Pressure High Temperature)  алмазов вещь не просто реальная, а экономически целесообразная и необходимая. Продемонстрированная линейная скорость роста хорошего кристалла делает этот результат особенно впечатляющим и важным».

  1. Бесконечная флешка  

Российская компания Flashsafe в 2016 году создала бесконечную флешку. Работает она следующим образом: без подключения к сети флешка сохраняет в себе около 8 гб данных, а при подключении к сети данные сохраняются на «облаке». Создатели уверяют, что все данные защищены шифрами и остаются анонимны, а в случае утери или порчи  флешки данные  будут блокироваться и при этом не буду утеряны.

  1. Мороженое для похудения

Петербургские студенты университета  ИТМО (информационных технологий, механики и оптики) создали мороженое, которое помогает не только похудеть, но и нарастить  мышечную массу. Студенты убрали из него большинство вредных веществ и добавили заменитель глюкозы и протеин. То есть в 100 граммах такого мороженого содержится всего 106 калорий. Сказка для сладкоежек! Получишь не только удовольствие от сладости, но и целый протеиновый микс!

  1. Твёрдая вода

В Воронеже в 2015 году учёные создали твёрдую воду. По их словам, это отличный способ решения  проблемы засушливого климата и экономии воды.  Как утверждают учёные, твёрдая вода контролирует влагу в земле, помогая экономить обычную воду, а также может хорошо уживаться с низкой температурой. Твёрдая вода это маленькие гранулы, которые при смешении с водой увеличиваются в 100 раз. К примеру, килограмм таких гранул может впитать в себя 500 литров воды. Так, при использовании твёрдой воды в сельскохозяйственном деле можно сэкономить немалые деньги.

  1. Жидкий янтарь

Учёный из Калининграда Борис Воротников смог перевести янтарь в жидкое состояние. Как утверждает учёный, жидкий янтарь может быть очень полезен. Например, янтарь хорошо справляется с сильными морозами, так как может быстро растапливать лёд на стекле и хорошо подойдёт для присадки к топливу. Учёный сам говорит, что пробовал добавлять жидкий янтарь к топливу и заметил, что работа двигателя значительно улучшилась.

 

Источник фото: "Комсомольская правда".

  1. Анкер-р

В 2015 году компания «ЮТТА» изобрела бесконтактный детектор  «Анкер-р». Благодаря этому прибору можно дистанционно обнаружить террористов-смертников или взрывоопасные предметы, такие как пояс шахида. Это уникальный детектор, который создан в России и не имеет аналогов. Прибор может обнаружить взрывоопасные предметы на расстоянии от 1,2-5 метров, в зависимости от вида устройства.

  1. Вечный ядерный реактор

В 2018 году в России создали ядерный реактор, который может работать без замены ядерного топлива. Так, подводные лодки теперь не будут нуждаться в замене топлива и могут плавать весь свой жизненный цикл. Обычный ядерный реактор у подводной лодки меняется раз в 5-10 лет, но с новым изобретением  в этом не будет необходимости.

  1. Квантовый блокчейн

В 2017 году учёные из РКЦ (Российского Квантового Центра) презентовали первый в своём роде квантовый блокчейн. Такая технология сортирует, хранит и контролирует данные, защищая их  шифрованием.К сожалению, подобная защита не может устоять перед квантовым компьютером, в отличие от обычного. Но Алексей Фёдоров, с коллегами из РКЦ, предложил возможное решение данной проблемы, а именно соединить такие две вещи, как: блокчейн и квантовую криптографию.

  1. Ультраскороспелый хлопок

В 2015 году волгоградские учёные вывели новый вид хлопка для нашего российского холодного климата. Выращивается такой хлопок на территории Волгоградского аграрного университета (ВолГАУ). Урожайность хлопка на 15 гектаров составляет 25-30%.Это равнозначно объему урожая хлопка в некоторых странах средней Азии. Также администрация региона проинформировала, что только на одной территории Волгоградской области можно выращивать хлопок на площади около 10 000 гектар, что составляет 20% российского рынка.

  1. Технология поиска нефтяных залежей

В 2015 году сибирские учёные создали технологию по поиску нефтяных залежей. Не имеющая аналогов в мире разработка создана учёными Сибирского Федерального Университета (СФУ). Благодаря этой технологии, искать нефтяные залежи будет намного легче и экономнее. Работает данное изобретение так: прибор фиксирует сейсмические и электрические шумы, вследствие чего исследования можно будет проводить в труднодоступных местах и с меньшими усилиями.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх