На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Пианист Лебедев заявил, что занятия музыкой защищают от болезни Альцгеймера

Занятия музыкой помогают увеличить мозговую активность и защищают от развития болезни Альцгеймера. Об этом сообщил пианист, композитор Евгений Лебедев.

По словам эксперта, обучение игре на музыкальных инструментах требует внимания, выносливости и способности переключаться между задачами, что положительно влияет на память. При этом наибольшую мозговую активность обеспечивают классическая музыка и джаз, уверен Лебедев.

«Слушая произведения классиков, наш мозг учится воспринимать крупные формы, сопоставлять части и следить за развитием темы. Похожая история и с джазом, только здесь мы еще имеем дело с импровизацией. Сложно представить, какие именно процессы происходят в голове у музыканта в момент импровизации», — заявил пианист в интервью «Газете.Ru».

Лебедев отметил, что джазмены крайне редко сталкиваются с возникновением болезни Альцгеймера. По его мнению, игра на музыкальных инструментах, связанных со сложной координацией, особенно заметно воздействует на мозг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх