На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Торговая война США и Китая: Штаты повышают ставки

Фондовые рынки США продолжили свое падение после сообщения о готовности президента страны Дональда Трампа обложить государственными пошлинами весь китайский импорт. Американские инвесторы обеспокоены воинственными действиями Белого дома. Об этом сообщают РИА Новости.

Очередная попытка американцев восстановить фондовый рынок после крупного провалилась из-за сообщения агентства Bloomberg о намерении Дональда Трампа ввести импортные пошлины в отношении всех товаров из КНР.

Стоит отметить, что до публикации этих угроз индексы бирж Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq показывали положительную динамику. Но заявление американского лидера вновь перевернуло игру, и фондовые биржи в результате закрылись в минусе.

На данный момент инвесторы существенно снизили свою активность на фондовом рынке США, хотя пошлины в адрес Китая могут вступить в силу только в случае провала переговоров Трампа с главой КНР Си Цзиньпином, которые состоятся 30 ноября 2018 года в рамках встречи «Большой двадцатки» в Аргентине.

Все дело в том, что Белый дом посчитает встречу успешной, если Си Цзиньпин согласится со всеми требованиями США, включая закрытие программы развития высоких технологий, а в это инвесторы не верят.

При этом Трамп уверен в себе и планирует вести диалог с китайским лидером с позиции силы.

«Это случится. Мы победим», — сказал Трамп, отметив, что КНР «осушает» экономику США.

Кроме того, параллельно с заявлением Трампа появилась информация, что Министерство торговли США запретит продукцию китайской компании Fujian Jinhua якобы по соображениям национальной безопасности. Эксперты убеждены, что американский Минторг защищает от конкуренции производителя Micron Technology Inc., который может проиграть борьбу китайским конкурентам на рынке чипов. А Micron Technology Inc.— это поставщик Пентагона.

Пекин в свою очередь также объявил о временном запрете на продажу чипов Micron Technology Inc. на территории Китая.

В ответ на это Трамп хочет выйти из международного соглашения 1844 года о тарифах на доставку почтовых отправлений, чтобы американцы не были заинтересованы в приобретении дешевых китайских товаров в интернет-магазинах.

В Вашингтоне убеждены, что все эти шаги заставят Си Цзиньпина смириться с силой США и пойти на все условия Трампа в Аргентине.

В Китае уже не раз заявляли, что Цзиньпин вообще не будет вести переговоры с США, если они будут проходить «под дулом пистолета».

Перспективы налаживания китайско-американских отношений очень туманны, и это заставляет инвесторов распродавать акции на рынке США. По мнению экономических экспертов, конфликтом между КНР и США воспользуются другие страны, в том числе Россия, которая  уже активно представляет свою сельхозпродукцию и энергоносители на рынках Штатов и Китая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх