На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Соль вреднее для женщин, чем для мужчин

Американские специалист из Университета Огасты заявили о том, что диета с отсутствием соли полезна только для женщин, потому что ее избыток в организме мужчин не приводит к развитию гипертонии. Данное исследование было опубликовано в журнале Hypertension.

Ученые считают, что такое специфическое проявление вреда от избытка соли в рационе связано с тем, что соль по-разному влияет на работу сосудов в мужском и женском организме. 

Для проверки гипотезы они провели опыт на мышах разного пола. Одну группу грызунов кормили обычной едой, а другую – пищей, содержавшей 4% соли. Уже через неделю у самок, которых кормили пересоленной едой, давление в сосудах выросло на 10 мм ртутного столба, что повысило риск развития болезней сердца в несколько раз. А состояние самцов практически не изменилось.

Все это указывает на то, что бессолевые диеты могут быть полезными только для женщин, для которых избыток соли в питании действительно ощутимо вреден в отличие от мужчин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх