На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

От России до Китая: подробности строительства моста через Амур

Россия и Китай в 2008 году договорились о совместном возведении трансграничного железнодорожного моста через реку Амур. На несколько лет проект был заморожен, и стороны вернулись к его обсуждению только в 2013 году, когда Москва запустила ряд государственных программ по развитию Дальнего Востока.

Строительство моста через Амур Нижнеленинское — Тунцзян началось в 2014 году. Общая длина сооружения составит 2,2 километра, из которых 309 метров будут российской частью. Всего, по данным подрядчика, протяженность подхода к мосту на российской стороне будет равна 5 километрам.

​​Мост Нижнеленинское — Тунцзян соединит Транссиб с китайскими железными дорогами, что сократит расстояние перевозки по направлению Москва — Хабаровск на 500 километров. Как отмечают аналитики, расходы на перевозку 1 тонны груза снизится на 6 долларов. При этом сооружение даст возможность единственному производителю железной руды на Дальнем Востоке, компании IRC выйти на азиатский рынок.

Вице-премьер РФ и полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев ранее заявил, что стоимость строительства российской части оценивается примерно в 10 млрд рублей. По его словам, мост будет платным, поэтому в скором времени можно будет просчитать окупаемость проекта.

Издание China Daily подчеркивает, что общая стоимость проекта моста составит около 379 млн долларов.

Известно, что генеральным подрядчиком строительства российской части моста является строительная компания «Мост». Финансирование проекта осуществляется следующим образом: 25% обеспечивает Фонд развития Дальнего Востока, а оставшиеся 75% – Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), который является совместным предприятием Российского Фонда Прямых Инвестиций (РФПИ) и китайской корпорацией China Investment Corporation.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх