На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Заслон от чайлдхейтеров: бороться с грязью в Сети предложили владельцам соцсетей

Молодежная палата Консультативного совета Роскомнадзора обратилась к администрациям социальных сетей с просьбой очистить эту часть интернет-пространства от сообществ, которые исповедую человеконенавистнические взгляды. Внимание активистов привлекли группы, которые позиционируют себя как «чайлдхейтеры», то есть ненавидящие детей.

И, хотя значительная часть контента в этих сообществах, судя по всему, появляется с долей иронии, «по приколу», недооценивать их опасность нельзя, считают в молодежной палате Роскомнадзора.

Активисты считают, что социальные сети сами обязаны выработать более эффективные механизмы противодействия такого рода контенту, совершенствуя пользовательские соглашения, а также разрабатывая кодексы поведения. По словам молодежи, это необходимо, чтобы Интернет оставался здоровой средой для всех и каждого.

Как отметил председатель Молодежной палаты при РКН Арсений Лазарев, проблема удаления человеконенавистнического контента – вопрос соцответственности администраторов и владельцев социальных сетей, поэтому активисты выступают только за саморегулирование этой части Сети.

Как отметил в комментарии корреспонденту Newinform политолог, публицист, президент «Евразийского Института исследований и поддержки молодежных инициатив» Юрий Самонкин, нынешнее законодательство не регламентирует реальную уголовную ответственность за подобные посты или рекламу в социальных сетях, поэтому данные тролли и злоумышленники чувствуют себя абсолютно свободными.

«Инициативу молодёжной палаты РКН я расцениваю как нужную и необходимую для нашего информационного пространства. К сожалению, в глобальной сети существует очень много пабликов и ресурсов, даже в социальных сетях, которые пропагандируют экстремизм, ненависть, педофилию, насилие, аморальное поведение и прочие проявления чайлдхейтерства», - подчеркнул эксперт.

По словам Самонкина, для того, чтобы окончательно решить этот вопрос и сделать Интернет «более чистым», необходима жесткая законодательная воля со стороны государства и самих законотворцев.

«Пока, что мы видим только работу РКН и общественных организаций по борьбе с этим человеконенавистническим явлением. Безусловно, руководство соцсетей может и само решить данную проблематику, но пока это работа за чистую сеть с их стороны ведётся слабо и крайне неэффективно, так как в погоне за коммерческой выгодой, речь с их стороны о безопасности не идёт», - отметил политолог.

По мнению публициста, указать администрации социальных сетей на механизмы саморегуляции необходимо, иначе социальные сети превратятся в «настоящий рассадник неоэкстремизма».

«В данном случае нужна чёткая воля со стороны государства и РКН, чтобы окончательно сделать наш интернет чистым и победить такое современное зло, как чайлдхейтерство», - заключил Самонкин. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх