На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Уникальный проект: в РФ строят строительству две самые высокие опоры ЛЭП

Одна из крупнейших электросетевых компаний в мире «Россети» 6 октября представили в Калининградской области самые высокие стилизованные линии электропередач на территории России.

По данным представителей компании, аналогов у данного сооружения, представляющего собой конструкцию в виде якорей, в стране не существует. Объект имеет высоту 112 метров и установлен в районе активного судоходства на берегах реки Преголи.

Данный проект был реализован в рамках программы развития и реконструкции электросетевого комплекса до 2020 года.

Сообщается, что опоры для линии электропередач изготовлены по специальному проекту «Опытным заводом «Гидромонтаж», а монтаж был выполнен компания «Сетьстрой».

«Мы заявились в Книгу рекордов России, потому что это самые высокие стилизованные на территории РФ высоковольтные опоры. Это не просто металлосооружения, это действующая линия электропередачи 330 киловольт», - заявил председатель совета директоров компании «Янтарьэнерго», входящей в ПАО «Россети» на презентации сооружения.

Он отметил, что заявка, помимо Книги рекордов РФ, была отправлена и в Интеррекорд, и после произведения замеров российский уникальный инженерный проект сможет претендовать на мировой рекорд.

«Это следствие нашей работы по надежному и безопасному энергоснабжению потребителей области», — заключил председатель совета «Янтарьэнерго».

                           

По информации инженеров, высота опоры новой ЛЭП равна высоте 36-этажного здания. При этом  вес опоры составляет порядка 450 тонн, и ЛЭП способна выдержать ветер силой до 36 метров в секунду, благодаря 270 сваям, забитым на глубину 24 метра и обеспечивающим надежность конструкции.

Известно, что расстояние 500 метров между опорами над рекой Преголя и высота подвеса линий электропередач свыше 60 метров необходимы для обеспечения прохождений крупногабаритных судов «Крузенштерн» и «Седов.

Напомним, что завод «Гидромонтаж» является единственным предприятием в РФ, специализирующемся на разработке нетиповых линий электропередач. Ранее специалисты «Гидромонтажа» изготовили декоративные опоры ЛЭП в виде снежного барса и лыжников для использования их в качестве символов Олимпиады 2014 года в Сочи.

Самые высокие в России опоры ЛЭП в виде якоря – это лишь часть масштабного проекта новой Прегольской ТЭС. Новая линия электропередачи протянется на 65 километров и будет включать в себя энергетический мост из 254 опор, позволяющий создать кольцо вокруг областного центра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх