На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Из Петербурга в Калининград: самое важное, что нужно знать о поездке на машине

Калининградская область – эксклав Российской Федерации, граничащий с Польшей и Литвой. Из-за особого положения региона, вопрос транспортного сообщения между ним и основной территорией России стоит особенно остро. Да, по суше добраться возможность есть, как на поезде, так и на машине. Однако для этого нужно пересечь несколько стран. Корреспондент «НьюИнформ» на собственном примере решил разобраться в ситуации и добраться из Санкт-Петербурга до Калининграда на автомобиле.

Документы.

Первое, с чем пришлось столкнуться – необходимые документы. И так, для поездки в Калининградскую область на автомобиле понадобятся:

  • Виза.
  • Паспорт РФ.
  • Заграничный паспорт.
  • Документы на автомобиль (СТС).
  • Страховка на автомобиль (ОСАГО/КАСКО).
  • Зеленая карта (Green Card).
  • Диагностическая карта (техосмотр).

Из Петербурга в Калининград можно доехать по трем основным маршрутам: два из них через Латвию и Литву, либо через Литву и Беларусь. Маршруты через Латвию и Литву схожи, разве что один из них проходит через Ригу. Они подходят для людей, имеющих шенгенскую визу (шенген), либо готовых ее оформить. Сделать этот документ можно за 35 евро за одного человека при обращении в посольство Латвии. Делается шенген около месяца.

Из Петербурга в Калининград: самое важное, что нужно знать о поездке на машине

Сэкономить же на оформлении документов, при отсутствии шенгена, можно, выбрав маршрут через Литву и Беларусь. Дело в том, что для проезда через Литву в посольстве этого государства можно оформить так называемый «Упрощенный транзитный документ» (УТД). Его делают в течение пяти рабочих дней, а стоит он 5 евро.

УТД имеет особенности. Его, как и обычную визу, делают на определенный срок. Это может быть как год, так и шесть месяцев. Он предоставляет возможность въехать и покинуть Литву, однако находиться на территории этой страны можно не более 24 часов. Этого достаточно, чтобы погулять по местным городам или даже переночевать, поскольку путь по Литве не занимает много времени.

«Дорога по Литве занимает не более четырех часов. Это если строго соблюдать ПДД и не плутать».

Зеленая карта – страховка на автомобиль вне Российской Федерации. При ее приобретении нужно быть внимательным в страховой компании.

«Мне пытались продать две Зеленые карты: для стран ЕС и Белоруссии отдельно».

Действительно, существует Зеленая карта, действующая на территории Белоруссии, Молдовы, Украины и Азербайджана и стоит она гораздо дешевле. Однако, нам необходимо пересечь европейские страны, в которых также действует эта система. Поэтому нужно приобрести документ для всех стран, в который также входят Беларусь, Молдова, Украина и Азербайджан. Для этих стран, в нашем случае, отдельный документ не нужен. Стоимость такой Зеленой карты около 2400 рублей.

Из Петербурга в Калининград: самое важное, что нужно знать о поездке на машине

«Ближе к границе все больше встречаются «палатки», где можно оформить Зеленую карту. Поэтому, если забыли или не успели купить ее дома, можно это сделать в дороге».

Диагностическая карта, как оказалось, также должна быть с собой. Ее могут попросить показать на границе с Литвой или Латвией. В странах ЕС очень беспокоятся о техническом состоянии автомобилей, въезжающих в государство.

«Не рекомендую отправляться в путешествие на неисправном автомобиле. Дорога непростая. Бывает, что на сотни километров ни одной приличной АЗС».

Маршруты.

Как мы уже выяснили, основных их три: два из них через Латвию и Литву, и через Литву и Беларусь. Через два европейских государства, согласно сервису Яндекс.Карты, путь составляет 1035 или 1046 километров. Через Литву и Беларусь ехать придется дольше, 1258 километров, однако, как мы уже выяснили, проще по документам.

Из Петербурга в Калининград: самое важное, что нужно знать о поездке на машине

Из Петербурга в Калининград: самое важное, что нужно знать о поездке на машине

Из Петербурга в Калининград: самое важное, что нужно знать о поездке на машине

Источник: сервис Яндекс.Карты.

Так или иначе, если двигаться из Петербурга, путь лежит через Псков. Далее появляются варианты: ехать в Латвию или Беларусь. По территории Латвии до Литвы два основных пути, один из которых лежит через Ригу, а второй вдоль восточной границы страны. Через Ригу хорошо ехать, если хочется посмотреть город и не страшно потерять драгоценное время.

«Если ехать через Беларусь, рекомендую двигаться через деревню Котловка, которая расположена на границе с Литвой. Построив до нее маршрут в навигаторе, с дорогой сложно ошибиться».

На подъезде к Белорусской границе есть как бесплатная, так и платная дороги. Заплатить придется 220 рублей в будке перед шлагбаумом перед выездом с территории РФ. Обратно также: въезжая в Россию надо платить, если хочешь воспользоваться платной дорогой».

По Литве, в данном случае, можно воспользоваться двумя путями, один из которых скоростная магистраль, скорость движения по которой ограничивается 130 км/ч. Другой же путь лежит напрямик через страну, однако пролегает через населенные пункты. Так или иначе, оба маршрута ведут в город Мариямполе, из которого уже идет дорога к российской границе.

Из Петербурга в Калининград: самое важное, что нужно знать о поездке на машине

 

Из Петербурга в Калининград: самое важное, что нужно знать о поездке на машине

Границы.

На каждом пограничном пропускном пункте легковые и грузовые автомобили таможню проходят отдельно, поэтому нет смысла ехать в выходной день, чтобы было меньше грузовиков. Разве что для облегчения пути, поскольку в будние дни грузовиков гораздо больше на трассах.

Тут нужно внимательно следить за знаками, поскольку на автомобильных пунктах правила «зеленого и красного коридоров» работают несколько иначе. Знаки зачастую не соответствуют цветной разметке. Важно не перепутать очередь, в которую необходимо встать.

«С грудными детьми, говорят, пересечь границу можно без очереди. Для этого, как я понял, лучше предварительно подойти к сотруднику таможни и уточнить этот вопрос, а не лезть на рожон».

На всех границах работают довольно приветливые люди, которые всегда подскажут в какой коридор встать, куда подойти или что сделать. Все владеют русским языком, так что проблем быть не должно.

Путешествие.

Если растянуть дорогу на два дня, то ее действительно можно назвать небольшим путешествием. Есть возможность посетить сразу несколько столиц разных стран, познакомиться с местными достопримечательностями или просто погулять. 

Из Петербурга в Калининград: самое важное, что нужно знать о поездке на машине

Если же двигаться целеустремленно, останавливаясь лишь для заправки автомобиля и перекусить, то дорога займет от 16 до 18 часов, в зависимости от загруженности дорог, границ, ремонтных работ и погодных условий.

«Дорога в целом хорошая. Нет участков, где откровенно разбитое покрытие, из-за которого приходится снижать скорость».

Источник фото: newinform.com

Из Петербурга в Калининград: самое важное, что нужно знать о поездке на машине

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх