На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Ученые: социальные сети влияют на психологическое состояние человека

Учёные провели эксперимент, в котором установили, что социальные сети способствуют одиночеству. Противоречия на эту тему идут уже несколько лет, но недавние результаты показали, как влияют социальные сети на людей.

Мелисса Хант, психолог из Университета Пенсильвании, считает, что она и её команда первые, кто добился таких результатов в изучении психологического воздействия социальных сетей. Для эксперимента были выбраны три сети: Instagram, Facebook и Snapchat, так как эти платформы являются самыми популярными среди молодых людей. Предыдущие исследования, как утверждает доктор Хант, были проведены в лабораторных, нереалистичных,  условиях и в слишком короткий период.

«Мы намеревались провести гораздо более всестороннее, тщательное исследование, которое также было более экологически обоснованным»,  - говорит доктор Хант.

В эксперименте участвовало 143 студента, которые предоставили свою статистику использования социальных сетей. Перед началом каждый ученик прошёл опрос, который определил их настроение и настрой на предстоящее исследование. Студенты были рандомно распределены по группам. Первая группа пользовалась социальными сетями, как в повседневной жизни. Вторая же группа была ограничена в использовании до 10 минут в день. В течение трёх недель исследователи просматривали статистику телефонов участников, а также психическое состояние студентов, такое как стресс, депрессия, беспокойство пропустить какие-либо важные новости и чувство одиночества.

Результаты были такие: вторая группа, которая имела ограниченное количество времени на социальные сети, испытывала чувство депрессии и одиночества. Особенно это отразилось на тех людях, которые уже были подвержены депрессии и стрессу.

Также исследователи утверждают, что не могут точно определить, одинаково ли влияет ограничение социальных сетей на всех людей. Все потому, что в эксперименте было использовано только три социальные сети. Для более точных результатов нужно расширить масштабы исследования. В дальнейшем учёные планируют взять другие сети, такие, как приложения для знакомств.

«Это немного иронично, что сокращение использования социальных сетей на самом деле заставляет вас чувствовать себя менее одиноким", - говорит доктор Хант. -  Когда вы смотрите на жизнь других людей, особенно в Instagram, легко сделать вывод, что жизнь всех остальных круче или лучше, чем ваша».

Мелисса Хант утверждает, что не призывает совсем отказаться от социальных сетей. Но, все равно, есть веские причины для того, чтобы ограничивать время провождения перед телефоном.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх