На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Bitcoin упал на 5% за несколько часов

Общая капитализация рынка цифровых денег опустилась на $16 млрд и вновь достигла отметки $200 млрд. Большинство криптовалют потеряли свыше 10% от своей цены за очень короткий промежуток времени.
В ходе распродажи Ethereum снизился на 11% от цены, XRP – на 13%. На спекулятивный характер текущего падения курса указывает сильный всплеск объема торгов, который вырос на 25% – с $12 млрд до $15 млрд.

За 2018 год объем торгов биткоином постепенно снижался с уровня максимальных значений конца прошлого года, отметки в $3,7 млрд. В сентябре текущего года он достиг $670 млн. За первый квартал 2018 года общий объем финансовых операций превысил $1,4 трлн, хотя за весь предыдущий год это число составило $1,7 трлн. Но с апреля по июнь показатель упал на 75%, до $1,05 трлн.

Тем временем стало известно, что с начала года хакеры украли с криптобирж более $1 млрд. При этом эта оценка основывается только на официальных данных, а реальные данные могут быть в разы выше.
Число и сложность кибератак постоянно растет, но криптобиржи слишком медленно внедряют новые методы защиты. Проблемы есть и в действиях регуляторов, которые создают нормативы, но их эффективность сомнительна – по ряду причин.
Обойти запреты достаточно легко. Общепринятых методов аудита цифровых активов не существует, а некоторые платформы не проводят никакого аудита вообще.
Все заявляют о том, что их цель – препятствовать манипулированию ценами, но при этом нет не только четких программ таких противодействий, но и внятных критериев, что же действительно является манипулированием.
Практически невозможно быть уверенным, насколько ответственно криптовалютные биржи подходят к хранению активов клиентов. Инвесторы не чувствуют себя защищенными, в этом также может заключаться одна из причин того, почему же рынок теряет капитализацию.

Активы клиентов часто подвергаются опасности в случае взлома и несанкционированного доступа. И если страхование депозитов в фиатных валютах может компенсировать клиентам часть потерь, то страхование криптовалютных активов вызывает большие вопросы. В связи с этим отрасль пока недостаточно созрела для прихода институциональных игроков. Правовое поле должно стать более мощным, для того чтобы криптовалюты перестали носить оттенок «серых схем».

 

Ольга Прохорова, эксперт «Международного финансового центра»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх