На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

В Президентской библиотеке представят блокадных художников

В рамках акции по сбору документов, связанных с блокадой, объявленной Президентской библиотекой 9 ноября 2018 года, на Сенатскую, 3 обратились искусствоведы, известные как в России, так и за рубежом, собиратели ленинградского неофициального искусства XX века Николай и Раиса Благодатовы. В их коллекции – альбом рисунков художника Юрия Бажанова (1927–1949).

Среди прочего будут оцифрованы и войдут в электронный фонд Президентской библиотеки карандашный портрет президента США Авраама Линкольна (1809–1865), нарисованный Юрием Бажановым в апреле 1943 года, то есть в период, когда Соединённые Штаты Америки были союзниками СССР по антигитлеровской коалиции. Ещё одна работа – зарисовка, посвящённая смертельно раненному солдату вермахта. Об этом сообщает пресс-служба Президентской библиотеки.

Вместе с карандашными рисунками Ю. Бажанова на оцифровку в Президентскую библиотеку поступили две акварели его друга и соученика, впоследствии ставшего театральным художником, И. Мартынова. На них уже не утончённые театральные образы, а суровые военные будни, боевые расчёты и огонь пожарищ.

Ранее в рамках акции по сбору документов, связанных с блокадой, свою историю Президентской библиотеке рассказала петербурженка Алиса Большакова, автор книги «Девочка из блокады (воспоминания и размышления)».

При участии Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге создан Единый городской информационный центр, который координирует работу СМИ, общественных организаций и учреждений культуры, освещающих мероприятия к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх