На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Дуплетом по Прибалтике: в транзитной войне с РФ наступает переломный момент

В России уже несколько лет предпринимают активные меры противодействия санкционной агрессии Запада и стран Прибалтики в частности. При этом противники РФ продолжают строить планы по компенсации российских контрактов и высказывать свои оптимистичные планы. Однако новые статданные способны полностью разрушить надежды прибалтийских транзитеров на выход из ситуации, которая образовалась из-за противостояния с Россией.

Так, в материале портала Vesti.lv было обращено внимание на российские показатели продаж топлива для морских судов, которые свидетельствуют о том, что в транзитной войне с РФ наступает переломный момент. «Наибольший рост продаж был обеспечен в портах Калининграда и Балтийска (+38%), Архангельска (+32%), Мурманска (+14%)», - отмечается в издании.

При этом источником обращается внимание, что эти данные свидетельствуют о том, что российский транспортный флот фактически бьет дуплетом по транзитерам Прибалтики. Так, рост продаж бункерного топлива в Калининграде и Балтийске свидетельствует о существенном росте транзита в портах этого региона, что приводит к пропорциональному уменьшению показателей прибалтийских портов. Также источником отмечается, что аналогичное увеличение потребления топлива наблюдается в Мурманске и Архангельске, которые являются конечными пунктами Северного морского пути (СМП). Это, в свою очередь, свидетельствуют об активизации грузопотока в акватории СМП.

Данное обстоятельство серьезно бьет по стремлению прибалтов поправить свое положение дел за счет замены российского транзита китайским грузопотоком. Сейчас можно наблюдать, как грузы КНР начинают идти в обход Прибалтики сразу по двум российским направлениям через российские порты в Балтике , а также СМП. В итоге транзитный удар РФ бьёт дуплетом по планам прибалтов, значительно сокращая возможности их портов компенсировать свои убытки от потери российских контрактов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх