На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Страшный сон Киева: потеряет ли Украина российский газовый транзит?

Российская энергетическая корпорация «Газпром» по итогам 2018 года установила третий подряд рекорд по объемам годового экспорта своей продукции в европейские страны, отправив за 12 месяцев более 200 миллиардов кубометров газа иностранным заказчикам. Об этом сообщает «Русская Весна».

В то же время президент РФ Владимир Путин в рамках визита в Белград заявил, что российская сторона при необходимости может обеспечить всю Европу и часть Азии голубым топливом.

В Киеве должны быть обеспокоены такими новостями, ведь увеличение «Газпромом» доли европейского рынка ни к чему хорошему для Украины не приведет. Однако никакого переговорного процесса от представителей Незалежной начато не было.

И все это происходит на фоне резкого падения европейской добычи газа и роста спроса на голубое топливо.

Но Киев продолжает осложнять отношения с РФ - единственным поставщиком энергии для украинского государства. Это, конечно, существенно влияет на экономическое состояние страны.

«Нафтогаз Украины» надеется на введение поправок к Газовой директиве Евросоюза, которые остановят реализацию проектов «Северного потока - 2» и «Турецкого потока», но такой исход вряд ли возможен, так как европейские страны не станут вставлять себе же палки в колеса.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев уже заявил, что не исключает полного прекращения транзита топлива через Украину со стороны «Газпрома» уже с 1 января 2020 года.

Газопроводы, так или иначе, будут построены, построены в обход Украины. И еще большой вопрос, будут ли США обеспечивать Киев своим СПГ по подъемной для него цене.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх