На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

СПГ-откат на Севморпути: каботажный маневр РФ грозит США серьезным ударом

Большой экономический эффект использования Северного морского пути (СМП) кроется в существенном сокращении расходов на транспортировку грузов между Европой и Азией при значительном уменьшении времени их доставки заказчику. При этом  основной частью грузов должны стать российские углеводороды, которые добываются на российском Севере.

Для обеспечения наибольшей выгоды от разработки месторождений российской Арктики ранее было принято решение о запрете иностранным судам перевозить по СМП углеводороды. Данные меры по увеличению конкурентоспособности поставок СПГ на мировые рынки были усилены проектами «НОВАТЭКа» по сооружению двух морских перегрузочных комплексов (МПК) на Камчатке и у Мурманска.

Однако в разворачивающейся с США СПГ-противоборстве у РФ могут возникнуть сложности в обеспечении стабильного снабжения МПК газом. Причиной тому послужил острый дефицит у российских компаний танкеров высокого ледового класса, которые сейчас лишь строятся. В итоге в краткосрочной перспективе этот вопрос стал крайне остро, что провоцирует руководство страны произвести СПГ-откат в рамках решения по условиям работы иностранных судов на Севморпути.

Так, из материала информпортала PortNews стало известно о намерении правительства РФ произвести «каботажный маневр», который в итоге грозит США серьезным ударом по международным позициям их газовых компаний. Недавно стало известно, что в этих целях председатель правительства Дмитрий Медведев дал поручение чиновникам «проработать вопрос об осуществлении перевозок сжиженного природного газа и газового конденсата в каботаже судами, плавающими под флагом иностранных государств». Сообщается, что о результатах работы станет известно до 10 сентября текущего года.

Стоит отметить, что одновременно с этим российские компании начинают активно заказывать новые танкеры высокого арктического класса. Так, лишь «НОВАТЕК» в будущем планирует приобрести 15 подобных судов. В итоге можно заключить, что каботажный маневр РФ и отказ от запрета на использование иностранных судов для перевозки углеводородов в акватории СМП будет носить лишь временный характер. Как следствие, Россия уже сейчас сможет достигнуть наиболее благоприятных условий для СПГ-противостояния США на мировых рынках газа и грозит серьезным ударом по позициям американских газовых компаний.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх