На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Москва не позволит США и Гуайдо влиять на внутренние дела Венесуэлы

Переговорный процесс между замминистра иностранных дел России Сергеем Рябковым и специальным представителем Госдепартамента США по Венесуэле Эллиотом Абрамсом будут носить тяжелый характер. Именно такое мнение в комментарии ФБА «Экономика Сегодня» выразил доцент МГИМО, политолог Николай Топорнин.

Стоит упомянуть, что Рябков подтвердил дату консультации с Абрамсом - она состоится во вторник, 19 марта. При этом российский дипломат намерен довести до своего визави из США позицию РФ о недопустимости вооруженного вмешательства Вашингтона в ситуацию, которая разворачивается в Каракасе.

Это логичная линия российской стороны, которая основана на положениях Устава Организации объединенных наций (ООН) и международного права касательно недопустимости вмешательства во внутренние дела суверенных государств и недопустимости вооруженной агрессии против другого государства.

При этом, все последние действия Вашингтона и, тем более планы, озвученные американской стороной, можно охарактеризовать только подобным образом. Также Москву интересует давление Штатов на экономические и хозяйственные структуры извне, продолжающие свое сотрудничество с Венесуэлой. Это давление неудивительно, поскольку инвестиции из российских компаний в экономику Каракаса находятся на высоком уровне.

Венесуэльская проблема становится во главу угла в отношениях Москвы и Вашингтона

«Россия и США продолжают обмениваться жесткими заявлениями в рамках двусторонних отношений друг с другом, причем проблема Венесуэлы за последние несколько месяцев, по понятным причинам, стала играть здесь особую роль», - констатирует Топорнин.

Это связано, в первую очередь, с тем, что Штаты и их союзники провозгласили самозванца Хуана Гуайдо в качестве главы государства, а РФ продолжает поддерживать легитимные власти страны в том числе и по линии Совета Безопасности ООН.

«На сегодня позиции России и США по Венесуэле носят диаметрально противоположный характер. Россия поддерживает законного президента Венесуэлы Николаса Мадуро, а американцы делают ставку на Гуайдо, который сам объявил себя исполняющим обязанности президента. И это решение Гуайдо и США, по меньшей мере, вызывает очень большие вопросы», - резюмирует специалист.

Впрочем, у Вашингтона на этот счет сомнений нет, что особенно заметно по тому, как появился «президент» Гуайдо - до того, как объявить себя главой государства, он провел переговоры с представителями Белого дома и Госдепартамента. Также он советовался с департаментом по информационной политике США, которая как раз заточена на распространение фейк ньюс по Венесуэле, которые часто касаются и России.

Здесь можно упомянуть большое количество самых разных историй. К примеру - фейк про золото Венесуэлы, которое российская компания Nordwind якобы вывозила из боливарианской республики. Это было сделано проамериканскими СМИ с целью исказить представление о положении дел в Каракасе.

Не стоит забывать и про растиражированную западными изданиями ложь афериста Евгения Шабаева касательно того, что в Венесуэлу якобы прибыла так называемая ЧВК «Вагнер». Также американцы в своей пропаганде по Каракасу большое внимание уделили теме сгоревшей «гуманитарной помощи», сразу обвинив в этом легитимное правительство страны, хотя по факту этим занимались именно сторонники Гуайдо с целью подкрепить несостоятельную риторику ставленника Вашингтона.

«На основании всей этой сомнительной политики американцы и их союзники признали Гуайдо законным руководителем Венесуэлы, но это, в свою очередь, не привело к материализации выданных Вашингтоном виртуальных «полномочий», - заметил Топорнин.

В действительности же, Гуайдо превратился по факту в клоуна, которого Штаты поддерживают откровенного вмешательства во внутренние дела страны из Латинской Америки и соответствующей информационной линии западных СМИ. В то же время, «глава государства» Гуайдо так и не получил каких-либо рычагов давления в этой стране. Это как раз и является главной причиной опасений силового вмешательства Вашингтона в Каракас.

Консультации между Москвой и Вашингтоном по Венесуэле необходимы

«Поэтому, в любом случае, когда происходят подобного рода консультации – это, безусловно, позитив, и важно то, чтобы в их результате были достигнуты какие-то компромиссные решения, поскольку иначе это не будет иметь никакого смысла», - заключает Топорнин.

По словам специалиста, в Каракасе сейчас сложилась противоречивая ситуация, поскольку в боливарианской республике помимо данного раздвоения на уровне исполнительной и законодательной властей - Гуайдо был продвинут местным парламентом, существует экономический кризис, и это несмотря на то, что Венесуэла является обладателем самых больших в мире разведанных запасов газа и нефти.

«Неудивительно также, что встреча Рябкова и Абрамса пройдет в Италии, поскольку, когда определялась позиция Евросоюза по кризису в Венесуэле, именно Рим заявил о том, что вся эта история с Гуайдо никуда не годится», - резюмирует Топорнин.

Итальянцы, как замечает политолог, фактически поддержали линию РФ по Венесуэле, согласно которой действия США в отношении Республики носят опасный характер и могут вызвать хаос на всей международной арене.

«На США такие доводы пока не оказывают влияния, поскольку они сейчас делают все, чтобы низвергнуть президента Мадуро – например, они отозвали всех своих дипломатов из Каракаса, что говорит о многом», - констатирует Топорнин.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх