На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Гиперзвуковой двигатель на воде: в России разработали новую схему

Специалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали схему инновационного гиперзвукового двигателя на воде. Концепция строения установки, описанная в докладе сотрудников ахтубинского филиала «Взлет», была опубликована на официальном сайте Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Баумана. Об этом сообщает портал «Сделано у нас».

Отмечается, что доклад будет прочитан на Академических чтенией по космонавтике, которые пройдут в МГТУ в период с 29 января по 1 февраля 2019 года.

В своей работе инженеры описывают гиперфорсаж воздушно-реактивных двигателей, который доступен на сверх- и гиперзвуковых скоростях полета за счет подачи воды на вход в силовую установку.

По данным специалистов МАИ, вода способно не только повысить характеристики двигателя, но и защитить мотор от перегрева в процессе работы.

«Гиперфорсированные прямоточные воздушно- реактивные двигатели позволяют развивать скорости полета до чисел М = 8», - сообщается в докладе.

Согласно схеме, предельная скорость полета будет определяться только лишь запасом воды на борту летательного аппарата.

В МГТУ сообщают, что перспективные двигатели на воде будут использованы в рамках российской авиационной ракетно-космической системы.

Известно, что самолет-разгонщик с установленным двигателем на воде сможет поднимать космическую ракету до высоты в 40 километров, разгоняя ее до 7 скоростей звука. По мнению специалистов, это позволит ракетной установке не использовать первую ступень, тем самым повысив мощность второй ступени для увеличения полезной нагрузки космического летательного аппарата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх