На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Гонка золотых резервов: Россия обошла Китай и заняла 5-е место

По итогам 2018 года Россия поднялась на 5 место в мировом рейтинге по запасам золота в резервах страны, сместив с этой строчки Китай. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Центробанка РФ, которые были опубликованы 18 января.

По информации ЦБ России, денежно-кредитный регулятор за минувший год увеличил национальные резервы монетарного золота почти на 15%, что в фактическом золотом эквиваленте составляет порядка 275 тонн. В результате золотой резерв РФ к 2019 году достиг отметки в 2,112 тысяч тонн (67,9 миллиона унций).

Известно, что Центробанк в течение всего года на регулярной основе закупал золото в рамках планов по пополнению своих золотовалютных резервов. Так, в декабре 2018 года регулятор приобрел около 9,3 тонн благородного металла.

При этом Китай, который является главным конкурентом РФ за 5-ю строчку в мировом рейтинге золотодержателей, в период с 2017 по 2018 год закупил золото для своих резервов только один раз - в декабре прошлого года. В результате резервы благородного металла ЦБ КНР составили около 59,6 миллиона унций к 2019 году.

На данный момент рейтинг Топ-5 стран мира по золотым резервам выглядит следующим образом:

  1. США (8,13 тысячи тонн)
  2. Германия (3,37 тысячи тонн)
  3. Италия (2,45 тысячи тонн)
  4. Франция (2,44 тысячи тонн)
  5. Россия (2,11 тысячи тонн)

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина ранее сообщала, что денежно-кредитный регулятор продолжит политику диверсификации вложений международных резервов, распродавая американские государственные облигации в ответ на санкции Вашингтона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх