На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Китайские СМИ: РФ нашла новый инструмент для замещения доллара США

Вслед за Россией теперь и Китай получил возможность оценить все «прелести» сакционной войны с США. Однако китайские эксперты до сих пор признают, что российская сторона в этом противоборстве играет первую скрипку, разрабатывая новые инструменты, которые способствуют избавлению от привязки к доллару при осуществлении мировой экономической деятельности.

В китайском издании «Феникс» обратили внимание на то, что РФ нашла новый инструмент для замещения доллара США в своих активах, тем самым сводя риски их «заморозки» к нулю. Так, китайские эксперты отмечают: «Россия действительно сделала очень много для продвижения дедолларизации: продажа американских казначейских облигаций, скупка золота, укрепление сотрудничества с другими странами в сфере расчетов в национальных валютах».

При этом китайской стороной было обращено внимание на попытку России выпустить свои облигации, номинированные в юанях, на сумму 6 млрд. Также источник отмечает недавнее намерение власти Санкт-Петербурга продавать подобные облигации в Китае. Однако для окончательной реализации данного плана необходимо еще одобрение Минфина РФ, чего уже «все с нетерпением ждут».

В итоге, после окончательного согласования всех моментов, российская сторона получит дополнительный инструмент для замещения долларовых активов и сможет еще интенсивнее продвигать процесс дедолларизации на иностранных рынках. При этом источником отмечается, что в последнее время российская сторона в данном отношении делает главную ставку именно на юань, что в итоге способствует ослаблению американского доллара и укреплению юаня, а также гарантирует сохранность российских активов, до которых теперь США будет добраться практически невозможно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх