На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Ситуация спокойная: журналисты рассказали об изменениях в Судане после начала реформ

В пятницу, 22 февраля, президент Судана Омар аль-Башир распустил правительство, отправив в отставку почти всех министров, и ввел на территории страны режим ЧП. О том, как за два дня изменилась ситуация в восточноафриканском государстве, попытались разобраться корреспонденты Федерального агентства новостей.

По информации журналистов, внешне обстановка в стране продолжает оставаться спокойной. Так, в районе Сук аль-Араби, который является одним из протестных точек Хартума, сегодня жизнь идет своим чередом. Причем на улицах не видно даже полицейских.

Аналогичная картина наблюдается в Омдурмане, где ещё вчера можно было наблюдать пикеты суданских «несогласных».

«Единственным признаком того, что в государстве происходит нечто неординарное, стала длинная колонна армейских пикапов, на полной скорости пронесшаяся у нас на глазах по одной из центральных городских улиц», - рассказали представители ФАН.

Отмечается, что причиной спокойствия мог стать план действий по выходу из кризиса, который озвучил суданский лидер. Так, в стране на неопределенный срок отложено обсуждение принятия поправки в Конституцию, которая позволяет аль-Баширу повторно участвовать в будущих президентских выборах. Глава государства также выразил мнение, что новое правительство выразил мнение, что новое правительство будет технократическим и действенным.

Стоит обратить внимание, что инициативы действующего президента устраивают далеко не всех. Например, активная часть оппозиции и молодежь, которая находится под ее влиянием, хотят радикального изменения государственной системы. В частности, активисты требуют превращение Судана из религиозного государства в светское, роспуск силовых структур и отставку аль-Башира. Причем всего этого они пытаются добиться не самыми дипломатичными способами.

Напомним, что председателем формируемого Кабинета стал губернатор вилаята Аль-Гезира Мухаммад Тахер Ииль. Свои посты сохранили министры обороны, иностранных дел и юстиции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх