На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Роскачество проверило российское пиво

Как показало исследование Роскачества, в целом светлое пастеризованное пиво, которое продается в российских магазинах, – качественное и безопасное.

Более того, в его ходе был развенчан миф о  том, что пиво, которое продается в магазинах, разбавленное: снижения заявленной доли спирта не выявлено ни в одном из исследованных образцов, к экстрактивности начального сусла претензий нет.

При этом, в пиве не обнаружено токсинов и тяжелых металлов. Но из-за выявленных нарушений по микробиологии один товар подпортил статистику идеальной безопасности: в пиве Bud производства АО «САН ИнБев» обнаружена плесень.

Самой высокой оценки в 5,5 балла за дегустацию не удостоился ни один товар. Максимальный балл – у пива Amstel (5,167 балла).

Три товара из-за несоответствия по пенообразованию были сняты с дегустации. Это «Арсенальное» и «Самара» производства ООО «Пивоваренная компания «Балтика» и «Сибирская корона» производства АО «САН ИнБев». В силу п. 1 ст. 25 и п. 1 ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ алкогольная продукция, не соответствующая государственным стандартам, считается находящейся в незаконном обороте, ее реализация запрещена. В случае нарушения установленных запретов такая продукция подлежит изъятию, конфискации.

Еще один важный вопрос – это вредные вещества, которые могут мигрировать в напиток из упаковки. Самой безопасной тарой считается бутылка, изготовленная из стекла. Пиво также разливают в алюминиевые банки или ПЭТ-тару.

Нормативов по содержанию алюминия и фталатов в РФ для пива не существует. Однако эксперты Роскачества установили для пива нормы по содержанию алюминия и фталатов аналогичные тем, которые приняты для упаковки питьевой воды первой категории. В этом плане все пиво в исследованных упаковках оказалось соответствующим стандарту Роскачества.

В декларациях 26 видов пива, размещенных на официальном портале Росаккредитации, отражена неполная информация, а именно – отсутствуют данные о проведенных лабораторных испытаниях этих товаров. На момент подготовки данного материала к публикации часть нарушений была устранена.

Ряд производителей уже провел работу по улучшению качества продукции. Это в том числе производители пива Bud, пригласившие экспертов Роскачества на производственное предприятие, а также организовавшие дополнительное исследование своей продукции.

Товарами повышенного качества было признано пиво 11 торговых марок.

Более подробно вы можете прочитать на сайте Роскачества: https://roskachestvo.gov.ru/researches/beer/?utm_source=website&utm_medium=email&utm_campaign=letter_19_10_18

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх