На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Над главной ударной силой коалиции США в Сирии нависла угроза уничтожения

На севере Сирии продолжает накаляться обстановка в связи с конфронтацией курдских формирований с турецкими вооруженными силами после объявления о выводе войск коалиции США из САР. Об этом сообщает «Русская Весна».

Вооруженные формирования курдов, которые являлись основной ударной наземной силой коалиции Штатов, находятся в подвешенном состоянии. Американцы покидают регион и больше не собираются защищать курдских боевиков, в то время как около 80 тысяч военнослужащих Турции уже находятся на границе в ожидании приказа о начале спецоперации против курдов в северной части Сирии для создания «зоны безопасности».

Обострение отношений Вашингтона и Анкары также подливает масла в огонь. США угрожают союзнику по НАТО санкциями в случае притеснения курдов, а Турция готова сдержать давление американцев и продолжить свою работу на территории САР.

По данным многих телеграм-каналов, которые освещают сирийские события, турецкая бронетехника уже движется в область Хатай, расположенную около провинции Идлиб, что подтверждает готовность турецких сил к противостоянию с исламистами.

Тем временем в рядах курдских формирований назрел внутренний конфликт. Руководство курдов приостановило переговорный процесс с Дамаском по вопросам сдачи подконтрольных территорий САА и решения по политическому будущему Курдистана. При этом часть лидеров уже готова пойти навстречу сирийскому правительству, чтобы избежать последствий наступления турецких сил, против которых у отрядов самообороны без помощи США просто нет шансов. А другая часть курдов уверена в том, что необходимо продолжать сотрудничество с Вашингтоном, ожидая именно от американских сил поддержки и помощи в конфликте с Турцией и построении независимого Курдистана.

К чему в результате приведет вывод Вашингтоном своих войск из Сирии неизвестно, однако сейчас можно с уверенностью утверждать, что Турция не пойдет на поводу у США и осуществит свой план в САР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх