На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Столтенберг пригрозил Москве воспользоваться уставом НАТО в случае «кибератак»

НАТО может применить пятую статью устава о коллективной обороне в случае кибератак со стороны РФ. Об этом в интервью европейскому порталу Axios заявил глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

В июле в Брюсселе прошел саммит содружества. В итоговом документе говорится, что НАТО может задействовать пятую статью устава в случае «гибридной войны».

Отвечая на вопрос о возможности применения статьи о коллективной защите в случае российских «кибератак» против стран альянса, Столтенберг заявил, что применение пятой статьи не будет автоматическим, и все будет зависеть от характера кибератак. Генсек организации отметил, что, по его мнению, НАТО не обязан «давать такое преимущество никакому потенциальному сопернику» и сообщать, когда именно будет применяться пятая статья.

 Столтенберг добавил, что в операциях и миссиях альянса будут создать наступательные средства кибербезопасности. Их НАТО будет использовать исключительно в соответствии с нормами международного права.

Стоит отметить, что пятая статья устава НАТО гласит, что вооруженное нападение на участника блока в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на весь альянс.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх