На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Посол США в ФРГ рассказал, зачем угрожал подрядчикам «Северного потока - 2»

Посол США в Германии Ричард Гренелл в интервью немецкому изданию Rheinische Post рассказал о возможных санкциях Вашингтона против европейских компаний, которые имеют отношение к строительству «Северного потока - 2». Об этом сообщает «Русская Весна».

По его словам, в Штатах вполне могут пойти на такой шаг, так как серьезно обеспокоены вопросом европейской энергетической безопасности и исключением Украины из транзита российского газа.

При этом, комментируя письма с угрозами санкций, которые американский дипломат ранее разослал европейским компаниям, связанным с реализацией проекта газопровода, Гренелл заявил, что такие действия являются частью его миссии как посла Штатов. Он добавил, что в данном случае он представляет и будет представлять интересы Вашингтона, общественности и бизнеса Германии.

«Содержание этих писем не отличается от заявлений, которые мы делали публично: компании, работающие в сфере российского энергетического экспорта, рискуют оказаться под санкциями», - подчеркнул Ричард Гренелл.

Он отметил, что в США «делали четкие предупреждения» касательно энергетической безопасности Европы и излишнего геополитического влияния российского газопровода.

По мнению Гренелла, «Северный поток - 2» - это политический, а не коммерческий проект, который, прежде всего, связан с притеснением украинского государства. Американец убежден, что РФ намеренно прекращает транзит газа через Украину, чтобы подчеркнуть свое влияние и превосходство.

Дипломат добавил, что газопровод также негативно скажется не только на Германии и Украине, но и на всей Европе, в которой, как уверяет посол, большинство выступает против «Северного потока - 2».

«Германия должна учитывать озабоченность других государств Евросоюза и соседей по поводу негативного воздействия на них проекта трубопровода… Здесь на карту поставлено европейское единство», - заключил Ричард Гренелл.

Стоит отметить, что американский дипломат проигнорировал вопросы немецких журналистов о том, какие именно санкции в Вашингтоне обдумывают ввести против компаний Германии.

Напомним, что ранее российский политолог Дмитрий Юрьев, комментируя угрозы Гренелла в адрес немецких компаний, заявил, что данная ситуация лишь доказывает ограниченность суверенитета большинства стран Европы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх