На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Разрыв договора по Азову с Киевом в определенных моментах развяжет РФ руки

На фоне стремления украинских нардепов к разрыву соглашения с РФ по Азовскому морю, в Киеве неожиданно начали раздаваться здравые мысли о том, что данный шаг принесет Украине больше вреда, чем пользы. Подтверждение серьезности таких взглядов украинских политиков можно найти в ФБА «Экономика сегодня», в интервью которому профессор кафедры международного права МГИМО Константин Лабин указал на то, что, разорвав  отношения, Киев фактически развяжет РФ руки.

Эксперт изначально указал на то, что в настоящее время керченский пролив фактически стал территориальными водами РФ. При этом российская сторона, несмотря на все политические провокации Киева, придерживается норм международного права, а нынешнее соглашение регламентирует ситуацию в акватории Азовского моря. Подтверждением тому может служить и тот факт, что ни со стороны украинского бизнеса, ни владельцев кораблей, досматриваемых российской стороной для обеспечения безопасности в проливе, официальных претензий до сих пор не поступало.

Также эксперт отметил, что разрыв договора по Азову с Киевом в определенных моментах развяжет РФ руки и позволит воспользоваться возникшим «правовым вакуумом» для оказания жесткого давления на украинскую сторону. Лабин указал на то, что отмена украинских договоренностей с РФ «в определенных моментах дает возможность не выполнять прежних обязательств – на то обязывающего документа уже не будет».

Эксперт пояснил, что ликвидация до сих пор действующих договоренностей без своевременного их замещения новым договором заставляют Киев надеяться лишь на положения Конвенции по морскому праву, что значительно ухудшит положение Украины в нынешнем противостоянии с РФ. Одновременно с этим у российской стороны появится возможность использовать «правовой вакуум», чтобы действовать более свободно в отношении украинской стороны и использовать новые возможности для оказания жесткого давления на украинскую политическую элиту.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх