На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Нулевой вариант Литвы: скандал с БелАЭС выявил истинную роль России в БРЭЛЛ

В ходе развития процесса выхода из БРЭЛЛ (единая энергосеть Белоруссии, РФ, Эстонии, Литвы и Латвии) страны Прибалтики демонстрируют разное поведение. Однако литовские представители смогли выделиться на данном фоне своей принципиальной позицией по полному прекращению поставок не только из РФ, но и из Белоруссии.

Причиной такого положения дел стал скандал по поводу минского проекта Белорусской АЭС (БелАЭС). В итоге литовская сторона категорически отказалась принимать электричество из соседней Белоруссии. Однако на фоне наблюдаемых проблем с энергоснабжением стран Прибалтики, это обстоятельство, согласно сообщению информпортала DELFI, заставило литовцев внести «изменения в порядке торговли электроэнергией, а также ее импорта и экспорта», демонстрирующие истинную роль России в БРЭЛЛ в настоящее время.

Примечательно, что ,по сообщению издания, «Литва готовит для БелАЭС нулевой вариант пропускной способности», сводя пропускную способность совместных с белорусской стороной линий электропередач к нулю. Оказавшись, таким образом, в безвыходной ситуации литовские власти сразу же обратили свои взоры в сторону самого удаленного российского региона.

«Через линии с Калининградской областью в Литву можно будет импортировать только такой объем электроэнергии, какой в ней обычно производится, но не потребляется», - отмечается источником. При этом главная цель такого энергетического маневра литовской стороны, заключается в недопущении перетока на свой рынок белорусской электроэнергии при его замещении российскими ресурсами из Калининграда. Однако примечательно, что одновременно с этим данное обстоятельство демонстрирует сохранение важной роли России на энергетическом рынке Прибалтики, которые до сих пор так и не смогли найти оптимальную замену относительно дешевым энергопоставкам из РФ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх