На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

В двигателях ракеты «Ангара» обнаружен опасный дефект

В пятницу, 18 января, производители двигателей НПО «Энергомаш» сообщили об обнаружении редкого дефекта, способного разрушить ракету-носитель «Ангара-А5» на старте.

Речь идет об особо опасном пакетном расположении одной из ступеней ракеты: четыре блока первой ступени окружают блок второй ступени. Из-за этого двигатель, расположенный в центральном блоке, должен на протяжении довольно длительного времени работать в режиме 30% мощности. Соответствующая информация приводится в тезисах доклада предстоящих Королёвских чтений на официальном сайте.

Из тезисов следует, что при тяге двигателя ниже 38% от номинальной мощности возникают низкочастотные колебания, способные вызвать резонанс и привести в итоге к разрушению ракеты.

Разработчик сообщает, что для предотвращения подобного сценария в конструкцию двигателя был внедрен специальный клапан, уменьшающий амплитуду колебаний, но все же он не может гарантировать 100% недопущения аварийной ситуации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх