На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперт рассказал о перспективах энергетического сотрудничества РФ с странами Африки

В Москве представители делегаций стран Африки занялись обсуждением перспектив сотрудничества с РФ в области энергетики. Встреча состоялась за круглым энергетическим столом.

В ходе Международного форума «Российская энергетическая неделя» прошло обсуждение развития взаимодействия РФ с африканскими государствами. На мероприятии представители стран обсудили сотрудничество между Москвой и компаниями Африканского континента.

Наибольший акцент при встрече был сделан на сфере энергетического машиностроения. Между сторонами также был заключен договор о реализации ряда совместных проектов на территории африканских государств.

Стоит отметить, что за столом переговоров сидели главы госкорпораций Hevel, «Росатом» и Sonangol EP. Также участники диалога обсудили возможность развития в Африке альтернативных источников электроэнергии, несмотря на то, что многие государства континента используют солнечную электроэнергию.

Глава Центра исследования российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки, Института Африки РАН Евгений Корендясов в интервью для «Слово и Дело» рассказал о дальнейших перспективах этого сотрудничества. Он уточнил, что в Африке развитие отношений идет полным ходом и ему отдан высокий приоритет.

«Россия заинтересована в дальнейшем расширении сотрудничества в энергетике для сохранения позиций на мировых рынках. Сейчас большим спросом пользуется наш опыт в сфере атомной энергетики», — рассказал эксперт.

Как рассказал Корендясов, Москва на сегодняшний день имеет соглашения с 11 странами континента по мирному освоению атома. Вдобавок к этому политолог напомнил, что РФ начала строительство атомной электростанции в Египте.

Россия, как уточнил эксперт, активно участвует в освоении гидроэнергетических ресурсов и солнечной энергии Африки. По словам Корендясова, компании РФ проведут работы, в рамках которых будут установлены солнечные батареи в ряд африканских стран.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх