На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Россия сделала ставку на обучение политической элиты

Во времена Советского Союза эта образовательная система была одним из самых эффективных инструментов мягкой силы Москвы. Тогда наша страна наряду с США была лидером по обучению специалистов для развивающихся государств, причем это создало Москве прочные позиции во многих странах Азии и Африки.

Сейчас данная политика возвращается в Россию – к примеру, в Томском политехническом университете при участии госкорпорации «Росатом» открыты аспирантские курсы для студентов из Ганы, Нигерии, Замбии, Ирана и Китая.

Руководитель Центра исследований российско-африканских отношений и внешней политики Африки Института Африки РАН Евгений Корендясов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что такая практика «существует давно и везде».

По словам эксперта, многие из тех, кто учились в Советском Союзе, стали потом распространителями российских культурных ценностей, что создало положительный имидж России в Африке. Корендясов уточнил, что сейчас в нашей стране находится порядка 20 тысяч африканских студентов и курсантов.

Член ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш, в свою очередь, отметил, что сотрудничество с африканскими государствами крайне выгодно Москве в свете нашей современной внешней политики.

Эксперт напомнил, что Россия развивает большую программу сотрудничества с африканскими странами. Это говорит о том, что такой культурный обмен является частью общей стратегической линии со стороны Москвы.

Коктыш подчеркнул, что любое образование – это изменение картины мира, поскольку не один человек не приходит в университет, чтобы быть таким, как раньше. Как заметил эксперт, человек будет испытывать теплые чувства по отношению к стране, которая его обучила.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх