На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Логистика Нового года: плюсы и минусы предпраздничного времени

О подготовке к Новому году и предпраздничной логистике ФБА «Экономика сегодня» поведал экономист, глава консалтинговой группы «Логистика. Бизнес. Решения» Вячеслав Белобжецкий.

Логистика в новогодние праздники может оказать серьезное влияние на конечную цену для потребителя, от плюс 10% до 15% по сравнению с обычным днями.  Из-за срочности доставки стоимость логистики может вырасти до 50%. Получается, что в зависимости от товара затраты на логистику могут составлять значительную долю конечной стоимости. Конечно, чем меньше товар  стоит, тем более жесткие требования предъявляются к оптимизации логистики.

Новогодние ели поставляются на рынок, как российскими производителями, так и иностранными. Импортные ели дороже отечественных, но более интересные. У них особый цвет и форма ветвей. Но две трети домохозяйств сегодня выбирают искусственную ель, которую производят в Китае или на китайском оборудовании в России.

В преддверии Нового года в Россию везут товары для праздника и подарки. В первую очередь, это электроника, книги, одежда, парфюмерия, новогодние украшения и игрушки. А для новогоднего стола и корпоративов закупается большой объем продуктов.

При этом помимо товаров для праздника, в предновогодний период увеличивается объем перевозок грузов, которые не связаны с новогодней тематикой. Ведь компании закрывают контракты, выбираются годовые бюджеты на закупку.

Спрос на перевозку традиционного растет в конце года, а тарифы как на международных, так и на внутренних маршрутах могут быть выше на 30-40%, чем в начале года.

Важно подчеркнуть, что в конце года начинаются существенные скидки на товары длительного пользования, например, автомобили (до 20-25%). Именно в результате этого количество автовозов на трассах возрастает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх