На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Наблюдатели на выборах мэра столицы – активные и ответственные москвичи

Общественная палата Москвы завершила набор волонтеров в корпус наблюдателей на предстоящих 9 сентября выборах мэра столицы. По словам спикера Мосгордумы Алексея Шапошникова, обеспечивать независимый и полномасштабный контроль процесса голосования от Общественной палаты будут 4908 человек, из них чуть более двух тысяч люди с опытом — наблюдали на президентских выборах в марте. 

Среди опытных наблюдателей —  директор Центра политического анализа Павел Данилин. Информагентству «Политика Сегодня» политолог рассказал, что уже три года участвует в таком качестве в выборах различного уровня. 

Заместитель председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами, заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров России Вадим Ковалев отметил, что волонтерами становятся обычные, но неравнодушие москвичи. 

«Для нас ценен каждый. С огромным уважением и благодарностью относимся к пожелавшим стать наблюдателем. Мы благодарны им за то, что они найдут время для обучения, и, в конечном итоге, внесут вклад в чистоту и прозрачность голосования», — расскзал он.

С 15 августа волонтеры корпуса наблюдателей начнут обучение в Московском парламентском центре. Эксперты движения в защиту прав избирателей «Голос» и Мосгоризбиркома подробно проинструктируют горожан, как обеспечивать тотальный контроль на выборах мэра Москвы. 

Facebook.com / Общественная палата города Москвы

И.о. председателя Общественной палаты Москвы на время избирательной кампании, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина  Маргарита Русецкая в свою очередь особо отметила активных молодых людей в рядах волонтеров. Молодежь — это пока не превалирующая, но значительная часть наблюдателей. Для них это интересный социальный опыт, возможность получить новые знания в политике b социологии, объясняет она.

«Политическая активность, ответственность молодежи растет. И прошедшие выборы  это показали.  А через институт наблюдательства они могут получить компетенции политической, социологической работы. Им это интересно», — констатирует Русецкая.

Скажется ли активность молодежи на явке избирателей 9 сентября? Маргарита Русецкая уверена, что молодых избирателей будет много на участках: они динамичнее, не заняты на дачных участках, хорошо информированы о выборах через интернет.  

«Мы часто и много говорим  о наших правах, но забываем об обязанностях. А выборы  — это как раз обязанность каждого члена общества. Молодежь это понимает. Мне кажется, что работа по обеспечению явки на выборах должна вестись именно в этом ключе — через понимание населением, что это наша обязанность», -  делится точкой зрения ректор вуза.

Глава центра политического анализа Павел Данилин прогнозирует явку на выборах мэра в районе 40% ( на выборах в 2013 году было 32,03 %).  

«Важно, чтобы люди пришли. Это значит, что они поддержат тот курс, каким движется Москва, ту программу, которая сейчас реализуется. Значит, будут у власти полномочия для продолжения тех позитивных изменений  в городе, которые сейчас происходят», - уверен он. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх