На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Асафов о поставках Javelin курдам в Сирии: это визитная карточка США

Ранее турецкое издание Yeni Akit опубликовало материал, в котором сообщается, что США поставили сирийским курдским формированиям свои современные вооружения, которые, вероятно, будут использованы боевиками против ВС Турции. В том числе речь шла о передаче курдам американского переносного противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) Javelin.

Российский политолог и независимый журналист Александр Асафов в интервью ФАН прокомментировал эту новость, заметив, что Вашингтон имеет явную заинтересованность в том, чтобы их союзники по Сирии имели на руках новейшие вооружения.

По его словам, не стоит рассматривать получение курдами ПТРК Javelin как перелом в ходе военного конфликта на Ближнем Востоке.

«Американцы и не прекращали оказание курдам поддержки в том или ином виде… В этом ничего нового. Очевидно, что цель американцев - создание хаоса», - сказал Асафов.

Эксперт добавил, что американские ракетные комплексы вряд ли пригодятся курдским боевикам, так как в этом районе Сирии такое вооружение «слабоприменимо». По словам политолога, радикальные боевики сейчас больше нуждаются в обычном огнестрельном оружии и боекомплектах, но Штатам важнее показать свою силу и отдать союзникам свое главное оружие.

«Javelin являются «визитной карточкой» американской поддержки. Javelin дорогие, в отличие от советских гранатометов, которые были разработаны для конкретных целей. Совершенно очевидно, что США и их союзникам необходимо сохранить хаос в регионе», - заключил журналист.

Напомним, что ранее в МИД Турции заявили, что зачистка северных регионов Сирии от бандитских формирований курдов является вопросом турецкой национальной безопасности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх