На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Депутаты Госдумы РФ предложили наказать по закону канал «Настоящее время»

Зимой прошлого года телеканал «Настоящее время» был признан иностранным агентом. Дело в том, что руководство телеканала отказалось выполнять требование законодательства России, предусмотренное для иноагентов. В частности, «Настоящее время» не стал отмечать выходящие материалы пометкой, что данный СМИ имеет вышеуказанный статус.

Более того, оказалось, что канал и вовсе не является полноценным СМИ, так как не получал лицензий от Роскомнадзора и Минкомсвязи. Речь идет о проекте «Радио Свобода» и «Голоса Америки», так как документами именно этих изданий пользуются сотрудники телеканала. Вещание осуществляется посредством спутниковой связи и цифрового ТВ. Что касается трансляции через кабельное телевидение, то крупные российские операторы отказались работать с каналом.

Сегодня «Настоящее время» пытается вещать через небольших интернет-провайдеров, таких как Марьино.NET, ОнЛайм, NetByNet, Starlink и другие, а также посредством кабельных сетей NK-NET, АСТРУС Телеком, Норд-Вест Телеком и спутниковое ТВ «Телекарта» и «Континент». Нередко канал можно заметить в роли бесплатного приложения к основному вещанию. Также известно о собственном спутнике Hot Bird 13B 13° East, с помощью которого любой желающий сможет посмотреть «Настоящее время».

«Штаб-квартира» или просто редакция «Настоящего времени» базируется в Праге, там трудятся около 150 человек, треть из которых работает на территории Российской Федерации. До сих пор неизвестно, кто точно финансирует канал. Что касается политики данного СМИ, то она откровенно антироссийская. В эфир нередко проскакивали материалы, где события освещались исключительно с такой позиции.

Что касается содержания материалов, то российские власти здесь не имеют никаких претензий к каналу. Однако отказ выполнить законное требование мгновенно вызывает ряд вопросов, в том числе и у законодателей.

В беседе с корреспондентом Nation News российский парламентарий от ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что в таких случаях необходимо действовать строго по закону.

«В отношении СМИ, которое не исполняет требования закона об иностранных агентах, надо действовать так, как в законе написано, четко в рамках. Тут мое личное мнение не может расходиться с мнением законодательства России», — рассказал Лебедев.

Представитель другой политической силы, депутат от «Единой России» Евгений Федоров более категорично высказался по поводу ситуации с телеканалом. По его мнению, редакция демонстративно пренебрегает требованиями российского закона, за что должен серьезно поплатиться.

«Закон об иностранных агентах подразумевает лишь необходимость обозначить себя как иностранного агента, он не запрещает никому вещать и работать. Кто не соблюдает — люди подлые, которые хотят, прикрываясь враньем, действовать во вред Российской Федерации, конечно, надо их закрывать!», — заявил представитель «Единой России».

В соответствии с действующим законодательством за отсутствие маркировки о статусе СМИ как иностранного агента на тех или иных материалах предусмотрена административная ответственность в  виде штрафа, размер которого для юридических лиц может достигать полмиллиона рублей. В других странах телеканалы или издания, признанные иноагентами влияния, попадают под гораздо жесткую меру. К примеру, телеканал Russia Today, который больше не может нормально работать на территории Соединенных Штатов и Европы. Дело в том, что у корреспондентов просто отобрали аккредитации и перестали пускать на мероприятия, на которых присутствуют государственные чиновники.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх