На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Успешный и бесконфликтный опыт: тульские власти грамотно решают проблему цыган

Спустя несколько лет после полноценного «бунта» в одном из тульских поселков, где местные жители всячески препятствовали починке участка на газовой магистрали, тема поселений представителей цыганской диаспоры снова вышла в топ российских СМИ. Напомним, два года назад причиной конфликта стал незаконный самострой и врезка в местный газопровод.

На этот раз тему незаконных цыганских построек подняла руководитель Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер на заседании Совета по межнациональным отношениям, участником которого стал глава государства Владимир Путин. Деметер пожаловалась Путину на якобы бездействие региональных властей по этому вопросу. В частности она заявила, что цыган всячески притесняют, сносят их дома, не предлагая никакой альтернативы.

Конечно, глава цыганской автономии права, но только если рассматривать одну сторону медали данной ситуации.

Действительно, руководство Тулы приняло решение и обязало диаспоры снести около сотни построек, возведенных в обход законодательства в поселке Плеханово, однако все это происходило еще весной 2016 года. С того времени в данном поселке появились десятки домов, причем построены они были совершенно легально.

Необходимо отметить, что власти проявили комплексный подход при решении данной проблемы. Запустив процесс легализации стихийных поселений цыган, они параллельно дали разъяснения местному населению, каким образом получить индивидуальный участок, на котором можно построить собственный дом, и это будет легально.

Тульские власти уделили особое внимание многодетным семьям. Специально для них были зарезервированы отдельные участки в поселках Судаково и в районе Косая Гора, которые формально считаются частью Тулы.

Примечательно, что строились новые дома для цыган довольно стремительно. Деньги были выделены из бюджетных и внебюджетных средств, и данный вопрос взял на контроль лично глава региона. К примеру, уже в 2017 году под областным центром появились около 20 домовладений, а к началу текущего года – еще 36. Сегодня можно насчитать не менее 63 участков, имеющих полный комплект документов и легально подключенных ко всем необходимым инженерным коммуникациям.

Как итог, сейчас представители цыганской диаспоры в Плеханово и Судаково живут жизнью обычного россиянина. Они в полной мере пользуются социальными услугами: посещают медицинские учреждения, устраивают детей в школы.

Однако, не секрет, что ряд проблем, связанных с интеграцией диаспоры в социум, все же остался. К примеру, безработица. До сих пор основным источником дохода цыган является сбор металлолома и ремонт транспортных средств. Когда им задают вопрос — чем вы зарабатываете себе на жизнь, то представители общины отвечают: «На себя работаем, лом сдаем, движки чиним».

Также полностью не удалось справиться и с проблемой незаконного подключения к газоснабжению и электричеству. Вы никогда не увидите, что цыгане запасаются дровами. Все дело в том, что отопление домов идет за счет электрообогревателей.

Успешный и бесконфликтный опыт: тульские власти грамотно решают проблему цыган

Разумеется, в другом случае такой способ поддержания тепла в доме выглядел бы странно, так как отопление за счет электричества – дорогое удовольствие. Однако вопрос с оплатой отпадает, когда электроэнергия подается в дом с помощью хитрого способа подключения к электросети.

Оказалось, что в некоторых  поселениях официально к сетям подключен лишь один дом с одним счетчиком, а от него питаются все остальные участки. В такой ситуации претензии со стороны энергетиков являются незаконными, так как юридической подоплеки здесь нет – на незаконные участки просто не зарегистрировано право собственности, а объекты отсутствуют на кадастровой карте.

Однако, несмотря на все это, легализация самостроя цыганской диаспоры проходит в штатном режиме, конфликтов не наблюдается, все происходит в рамках закона. Поэтому заявления Надежды Деметр о том, что тульские власти как-то ущемляют права цыган, не соответствуют действительности. В областной администрации пытаются перевести их поселения в легальную плоскость, чтобы восстановить социальный порядок, и для этого были выделены довольно немалые средства.

Во время заседания Совета по межнациональным отношениям глава государства Владимир Путин заявил, что цыгане нередко становятся фигурантами криминальных дел.

«Мы с вами это хорошо знаем, здесь чего греха таить, надо прямо говорить об этом: там профессионально занимаются распространением наркотиков, и люди просто не хотят рядом проживать, вот в чем проблема…», —  подчеркнул российский лидер.

Ситуацию прокомментировал политологу, публицист и председатель АНО «Центр исследований, сохранения, поддержки и развития Евразийства» Юрий Самонкин.

«В данной ситуации цыгане являются единственной национальностью в мире, которая не имеет за всю историю существования даже собственного государства и автономии, единственный вариант выживания это бесконечная миграция по миру. Россия в данной ситуации не исключение. Цыганская диаспора в России сильно развита и имеет место быть, а российское законодательство и право они направлены на поддержку многонациональных интересов. В нашей стране нет дискриминации других народов по религиозным и расовым признакам. Естественно, что борьба под Тульской области с цыганскими поселениями носит абсолютно правовой характер, так как в данной ситуации нарушены жилищные условия проживания и в ходе проверок выявлены иные нарушения, даже отсутствие регистрации и права собственности. Поэтому в данной ситуации местные власти действуют абсолютно грамотно и корректно, в рамках действующих норм и прав. Выход из конфликтной ситуации только один, Цыганской диаспоре необходимо устранить действующие нарушения и легализовать свой образ жизни, тогда и претензии в адрес государства будет исчерпаны. Ярким примером служит работа по легализации проживания людей в пос. Судаково и пос. Плеханово, где цыгане ведут полноценную жизнедеятельность, пользуется всеми доступными социальными благами. Почему же такую практику не сделать и в Тульской области, мне кажется, что польза от этого будет всем. А критиковать власть, якобы за дискриминацию и иные межнациональные проявления, мне кажется не совсем корректно в данной ситуации. Так как в нашей стране верховенствует право и закон, нежели религиозные и иные догмы»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх