На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Сигнал на места: о чем говорит частичная декриминализация статьи об экстремизме

Как стало известно, президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня, 3 октября, внес в Государственную думу законопроект, предлагающий смягчение правоприменения статьи 282 Уголовного кодекса, которая предполагает уголовное преследование за экстремистскую деятельность.

Уточняется, что глава государства предлагает частично декриминализовать состав первой части данной статьи. Согласно обновленному варианту, уголовная ответственность по этому составу будет наступать лишь в случае неоднократного совершения гражданином данного правонарушения в течение года.

Подобный вариант должен исключить привлечение к уголовной ответственности за деяния, которые совершены однократно и не представляют особой опасности для основ конституционного строя и безопасности государства.

Отметим, что это довольно частый механизм в рамках российского уголовного кодекса. К примеру, уголовная ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним наступает лишь в случае повторного прецедента.

Также стоит подчеркнуть, что Владимир Путин с помощью этого законопроекта отреагировал на ситуацию в России, связанную с этой статьей и странностями ее правоприменения. В данном случае речь идет о распространенных в настоящее время случаях уголовного преследования за лайки и репосты в социальных сетях, на основании которых региональные суды часто выносят несправедливые приговоры.

К примеру, шесть лет назад гражданин Витольд Филиппов был оштрафован Советским районным судом Казани за лайк, поставленный им под фильмом «Американская история Х», который не запрещен к просмотру на территории России.

Кроме того, в марте 2015 года журналистка Полина Петрусева опубликовала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» снимок своего двора в Смоленске, который был датирован периодом немецкой оккупации данного города. На этом фото запечатлен флаг Третьего рейха, что региональный суд посчитал пропагандой и публичным демонстрированием нацисткой символики.

Примечательно, что в этом случае проблема заключается не только в судах, поскольку ч.1 ст.282 УК РФ в современном варианте настолько недоработана, что под нее можно подвести очень многие действия, из-за чего в суды постоянно поступают подобные материалы. При этом далеко не всегда судьи разбираются в том, был ли там умысел или нет, поскольку работают с материалами следствия, где всегда четко указан экстремизм.

В итоге и появился данный законопроект, являющийся реакцией президента на сложившуюся ситуацию, поскольку подавляющая часть приговоров по ч.1 ст.282 УК РФ предполагает штраф и условные сроки, а большинство деяний не представляют угрозы для общества.

В то же время ч.2 ст.282 УК РФ, согласно законопроекту президента, останется неизменной, потому что по этому составу ответственность несут действительно опасные для общества элементы, осуществляющие реальную экстремистскую деятельность.

В большинстве своем под эту статью попадают граждане, распространяющие экстремистские материалы, созданные для оправдания и пропаганды деятельности террористических организаций, таких как «Исламское государство»* и «Имарат Кавказ»*.

Депутат Государственной думы Российской Федерации Сергей Шаргунов был один из тех, кто поддерживал смягчение наказания по статье 282 УК РФ из-за большого количества сомнительных приговоров. Кроме того, на прямой линии президента РФ он задал вопрос Владимиру Путину именно по поводу этой ситуации. В интервью агентству «Экономика сегодня» депутат прокомментировал данный вопрос.

«Это нужный шаг в сторону смягчения пресловутого антиэкстремистского законодательства. И я готовил бумаги, которые затем легли на стол президенту, и, как вы знаете, задавал ему соответствующий вопрос на прямой линии. Я считаю, что слишком много абсурда и маразма в рамках правоприменения 282 статьи. По крайней мере, в отношении лиц, которых обвиняют по таким основаниям в экстремизме, не будут автоматом применять известный механизм с возбуждением уголовного дела», - подчеркнул Шаргунов.

По мнению депутата, это важный сигнал президента России на места, «чтобы там включали мозги».

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в интервью «Экономике сегодня» заявил, что это взвешенная, логичная и абсолютно правильная инициатива российского лидера.

«Это очень важное и симптоматическое решение президента, которое, во-первых, является следствием той публичной дискуссии, которая на протяжении долгого времени шла в обществе и СМИ. К тому же, большое количество политиков и граждан постоянно поднимало вопрос о том, что необходимо внести изменения в состав ст. 282 УК РФ», - считает Шаповалов.

Он подчеркнул, что это связано с чрезмерностью уголовного преследования за лайки и репосты, поскольку многие правонарушения, попадающие под эту статью, почти никак не относятся к экстремистской деятельности.

«Действительно, у нас существуют такие прецеденты, а то, что глава государства оперативно на это отреагировал и стал инициатором внесения в Государственную думу РФ подобного законопроекта, свидетельствует о том, что в России существует обратная связь, а также налажена коммуникация между властью и обществом по проблемным вопросам», - заключил эксперт.

Можно сделать вывод, что внесение этого законопроекта в Государственную думу является свидетельством того факта, что в стране работает гражданское общество, а глава государства учитывает общественные настроения при принятии своих решений.


*Организация запрещена на территории РФ.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх