На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Рубль «отдыхает» на фоне краха дипломатии Трампа

Это – следствие очевидного доминирования «американской повестки» в механизмах курсообразования мировых валют. 

Так, рубль вчера в ходе американских торгов тестировал минимум к доллару на уровне 66,19, после чего продолжил укрепление до нынешних 65,34 рубля за доллар. В паре с евро рубль разменял отметку 76 и сейчас торгуется по 75,92 рублей за евро – причём укрепление отечественной валюты не остановила даже вчерашняя слабая макростатистика по промышленному производству РФ за сентябрь, которое выросло всего на 2,1% при консенсус-прогнозе 2,5% и предыдущем значении +2,7%.

Вся эта возросшая валютная волатильность, продолжающаяся уже более полугода, с редкими эпизодами затишья, связана как со свершившимися по факту торговыми войнами и опасениями их жёстких последствий для мировой экономики, так и, казалось бы, с относительно безобидными вещами – честолюбивыми словесными баталиями Дональда Трампа с его зарубежными партнёрами. Сейчас в фокусе всеобщего внимания спекуляции на тему дальнейшего дипломатического конфликта с саудитами, из-за которого была прервана конференция «Давос в пустыне», устроенную арабами для спонсируемых ими американских высокотехнологичных компаний.

Что дальше? В отличие от отношений с Россией, США и Саудовская Аравия не могут позволить себе полноценный дипломатический кризис, который угрожал бы каждой стране и их совместным интересам на Ближнем Востоке. Саудовская королевская семья и правительство (что по сути вещей одно и то же) имеют чрезвычайно глубокие интересы, связанные с крупными инвестициями в компании США, госдолг США, не говоря уже об обслуживании стратегических интересов США в регионе (замены просто нет!). Президент Трамп, по-видимому, вынужден был, погорячившись на первых порах, всё же безропотно принять резкую отповедь саудовского короля Салмана о какой-либо его причастности к предполагаемому убийству оппозиционного журналиста. Имеются сообщения о том, что имеются какие-то вещественные доказательства, которые могли бы способствовать раскрытию данного резонансного убийства, однако общие глубокие экономические интересы и интересы безопасности, которые связывают США и «Саудовскую Америку» вместе, вероятно, слишком сильны для того, чтобы эти доказательства когда-либо увидели свет.

Тем временем, избыточно укрепившийся доллар причиняет всё больше и больше проблем американской экономике накануне ноябрьских выборов в Конгресс. Так, согласно опубликованным вчера данным, дефицит бюджета США в 2018 году увеличился почти до $780 млрд, преимущественно, из-за роста расходов. Рост расходов, в свою очередь, был главным образом связан с обслуживанием госдолга на фоне роста доходностей по казначейским облигациям из-за повышения процентных ставок ФРС. Давление на главу ФРС Джерома Пауэлла, скорее всего, будет возрастать.

 

Владимир Рожанковский, LIFA

Эксперт "Международного финансового центра"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх