На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Электронные маячки помогут бороться с "сетями-призраками"

Тысяча морских черепах ежегодно умирает, запутавшись в рыболовных сетях. Случайно потерянные рыбаками сети могут плавать в океане годами и без разбора губить всех случайно попавшихся в них морских обитателей. Однако для этой проблемы, кажется, найдено решение.

Команда специалистов норвежского института SINTEF разработали новейшее устройство, получившее название PingMe, которое поможет бороться с так называемым фантомным промыслом в Мировом океане, когда брошенные сети и разнообразные ловушки убивают рыбу или других морских животных, запутавшихся в них.

Идея состоит в том, чтобы оснастить все рыболовные сети трекерами PingMe. Они будут особым образом отражать акустические сигналы, которые испускают гидролокаторы рыболовных судов. Более того, учёные запрограммировали трекеры так, чтобы каждый конкретный рыбак мог распознать по этим сигналам именно свою сеть.

Если рыбаки потеряют сеть, то им будет легко найти её по особому сигналу на экране сонара, который покажет местоположение и глубину, на которой находится "потеряшка". Кроме того, если рыбаки случайно наткнутся на чужую потерянную сеть, оборудованную PingMe , по её сигналу они смогут определить её владельца.

Радиус сигнала трекера достигает 500 метров, а аккумулятор позволит передавать сигнал в течение пяти лет. Устройство уже успешно прошло испытания в Норвегии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх