На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Bloomberg: близок конец господства доллара

Информационное агентство «Bloomberg» опубликовало статью, в которой сообщается о скором падении доллара, как основной мировой валюты. К таким выводам авторы статьи приходят после заявления некоторых мировых лидеров, которые сообщили о своем намерении отказаться от использования доллара, сообщает «РИА Новости».

Прежде всего, удар по американской валюте нанесет Евросоюз. Так, в сентябре председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюзу пора лишить доллар звания главной мировой валюты. Он отметил, что Европа должна поставить на место американской валюты европейскую. Также министр финансов Франции заявил, что Евросоюзу давно пора иметь экономические и финансовые инструменты, которые полностью не зависят от Вашингтона.

Так, в ЕС открыто решают вопрос, которые касается инструментов, позволяющих вести экономические расчеты со подсанкционными странами без давления со стороны США. Евросоюзу не готов соглашаться с условиями Вашингтона, который вводит новые пошлины на европейские товары. Кроме того, отношения между ЕС и США обострились после выхода последних из сделки по Ирану.

Далее автор статьи отмечает, что и Россия быстро избавляется от долларовых активов, закупая золото. Таким образом, Москва хочет лишиться рисков, которые могут возникнуть при международных расчетах с другими странами.

Большую роль в «игре против доллара» занимает и Китай, который готов заключать контракты в юанях. Кроме того, торговая война, которая вспыхнула между Пекином и Вашингтоном также влияет на «здоровье» доллара. Автор статьи отмечает, что такие изменения губительны для американской валюты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх