На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Удар по Эльблонгу: России удалось найти точку давления на Польшу

На фоне развития антироссийского санкционного противостояния уже давно отмечается стремление стран балтийского региона к отказу от сотрудничества с РФ. Так, если в Прибалтике сейчас все усилия прикладывают к отказу от более дешевой российской электроэнергии, то в Польше планируют прокопать через Балтийскую косу свой собственный канал.

Так, в Варшаве рассчитывают потратить порядка 237 млн евро на строительство канала глубиной 5 м и длиной 100 м, который позволит порту польского Эльблонга получить прямой доступ к Балтийскому морю. В настоящее время сообщение с польским портом происходит через российский Балтийск, в районе которого находится база ВМФ РФ.

Данное обстоятельство заставляет поляков сильно переживать по поводу свободного доступа их судов идущих из Балтийского моря в порт Эльблонга. Однако российская сторона указывает на высокие риски негативного влияния создания рукотворного канала на экологию региона и препятствует польским планам. В итоге, согласно сообщению информпортала Vesti.lv, сейчас России удалось найти точку давления на Польшу через Брюссель. «Российский замминистра сельского хозяйства написал «кляузу» Еврокомиссии, и ЕК запросила у польской стороны данные о влиянии на экологическую ситуацию», - сообщается источником об успехе российских мероприятий по «стравливанию» Варшавы и Брюсселя.

Примечательно, что сейчас, по словам автора материала Владислава Гирмана, «ЕС проглотил наживку» и Министр морских дел и судоходства Польши Марек Грабарчук вынужден готовить соответствующее письмо в Брюссель для противодействия российским доводам, которые оказались неожиданно сильным экологическим рычагом давления на польский проект, который был изначально задуман в пику России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх