На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Беглов призвал не экономить на здоровье петербуржцев

На заседании регионального правительства рассмотрен и одобрен проект закона «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», подготовленный Комитетом по здравоохранению.

Согласно документу, на реализацию Территориальной программы на следующий год запланировано 155 миллиардов 967 миллионов рублей – на 14 миллиардов  больше, чем в уходящем году. Из них за счет средств бюджета Санкт-Петербурга – 54,5 миллиарда рублей, за счет средств ОМС – 101,3 миллиарда рублей.

В реализации программы участвует 451 медицинская организация. 370 из них осуществляют свою деятельность в системе ОМС.

По данным Комздрава, Перечень лекарственных препаратов, которые отпускаются по рецептам врачей бесплатно и с 50-процентной скидкой, включает 520 наименований.

В 2019 году за счет средств бюджета Петербурга будут предоставляться 12 видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной  в базовую программу ОМС. Это позволит повысить доступность медицинской помощи по профилям «акушерство и гинекология», «сердечно-сосудистая хирургия», «комбустилогия», «детская хирургия в период новорожденности», «нейрохирургия». По словам председателя Комитета по здравоохранению Михаила Дубины, в первую очередь это касается хирургической и эндоваскулярной коррекции заболеваний аорты и магистральных артерий, аортокоронарного шунтирования при ишемической болезни сердца. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Законопроектом также впервые предусмотрены отдельные нормативы медицинской помощи в профилактике и лечении онкологических заболеваний, а также в использовании вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпоральном оплодотворении).

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов отметил, что необходимо строго соблюдать предусмотренные федеральными нормами критерии качества и доступности медицинской помощи, наличие в петербургских аптеках жизненно важных лекарственных средств и препаратов. Он поручил Комитету по здравоохранению принять все необходимые меры по ликвидации очередей на проведение компьютерной и магнитно-резонансной томографии, эндопротезирование суставов.

«Всеми этими вопросами нужно заниматься в первую очередь. На здоровье наших граждан экономить нельзя», – сказал действующий глава города.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх