На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

NI: Лукашенко пресек попытки США организовать цветную революцию в Белоруссии

Еще в 2019 году администрация действующего на то время президента США Дональда Трампа признала, что политика противостояния Вашингтона в отношении Минска не принесла результата. Тогда же Госдепартамент решил пойти по другому пути и задействовал Минск в контексте более широкой евразийской стратегии. По мнению Трампа, такой шаг должен был повлиять на распространение китайского экономического влияния в Европе.

В связи с этим, летом 2019 года экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон впервые встретился с главой Белоруссии Александром Лукашенко, и уже через год Вашингтон и Минск подписали «беспрецедентный контракт» на экспорт нефти из республики. Как отмечают авторы статьи, тогда все уже было готово для перезагрузки отношений двух сторон и, как следствие, геополитическое присутствия США в Евразии.

Однако после президентских выборов президента Белоруссии 2020 года ряд некоторых западных стран отказался признавать законность победы Лукашенко. По мнению экспертов NI, именно так в республике началась попытки организации цветной революции.

Аналитики констатировали, что западные планы сорвались потому, что Лукашенко пресек стремление США повлиять на внутреннюю политику в стране, а также успешно мобилизовал исполнительную власть, что спасло Белоруссию от судьбы Майдана. Более того, глава государства сделал упор действий и на свой электорат. С помощью правильно подобранных решений была создана культура массового политического участия и даже организован женский форум.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх