На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Ученые раскрыли тайну загадочной галактики вокруг Млечного пути

Загадочное скопление звезд, обнаруженное в окрестностях Млечного Пути больше 200 лет назад, только сейчас раскрыло ученым свои тайны. Галактика, неизвестно как появившаяся на окраинах Млечного Пути, впервые была замечена в 2006-м году специалистами масштабного проекта Sloan Digital Sky Survey. Она получила название Segue 1 и была классифицирована как карликовая сфероидальная галактика, заполненная очень старыми звездами, образовавшимися в период так называемой «ранней» Вселенной.

На протяжении длительного времени ученым не удавалось понять, как карликовая галактика сумела подобраться столь близко к Млечному пути. Некоторые ученые считают, что Segue 1 ранее была спутником другой крупной галактики, которая столкнулась с Млечным Путем, в результате чего спутник перешел к нашей галактике.  Звучит невероятно, однако подобные происшествия иногда случаются на бескрайних просторах космоса. А другие считают, что таинственная маленькая галактика блуждала в космосе, пока ее не захватила орбита Млечного Пути.

Ожидается, что в ближайшем будущем астрономы проведут исследования, которые подтвердят одну из высказанных теорий происхождения загадочной Segue 1.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх