На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нью Информ

1 388 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперт о сотрудничестве России и ЦАР: Франция недовольна таким стечением обстоятельств

Правительство Франции неоднократно заявляло о том, что поддерживает идею целостности Центральной африканской республики и стабилизации в регионе. На самом же деле, Париж крайне недоволен союзом, который заключили ЦАР и Россия, и пытается дестабилизировать обстановку, при помощи радикально настроенных оппозиционных группировок.

Согласно информации Afrique media, по инициативе Франции, 8 августа 2018 года, в столице Чада в городе Нджамен встретяться члены нескольких африканских группировок, которые намерены объявить главе ЦАР Фостену-Арканжу Туадеру ультиматум из-за его тесных связей с Россией.

Стоит напомнить, что Россия и ЦАР договорились о том, что российские гражданские инструкторы будут обучать солдат Центральной африканской республики, что и вызвало беспокойство у правительства Франции.

Так в интервью Nation News политолог, африканист Николай Добронравин прокомментировал сложившуюся ситуацию и заявил, что Париж до сих пор считает многие страны данного континета «французской Африкой»

«Многие страны Африки исторически тесно связаны с Францией. Это относится и к ЦАР. Официально Франция не высказывает каких-либо недовольств присутствием РФ на африканском континенте. Но во французском медийном пространстве заметно отрицательное отношение к любым посягательствам на, условно говоря, французскую Африку. СМИ также крайне недоброжелательно пишут и о присутствии на континенте Китая», - заявил эксперт Николай Добронравин

Также эксперт отметил тот факт, что в отчете ООН об обстановке в ЦАР говорится, что Россия сейчас оказывает серьезную поддержку Туадеру, что позволяет ему чувствовать себя еще более увереннее. Именно поэтому, радикальные группировки воспринимают такого рода сотрудничество, как серьезную угрозу и закупают вооружение. На фоне этого, французские СМИ распространяют информацию о гонке вооружений в ЦАР и винят во всем Москву.

Помимо этого Добронравин акцентировал внимание на том, что отчете ООН говорится о поставках оружия в Чад, которое и приобретают боевики, но откуда оно там появляется, информации никакой нет.

Получается, что сейчас Франция готова идти на любые «жертвы», чтобы не допустить развитие отношений между ЦАР и Россией. Разумеется, что в Банги прекрасно осознают, что Москва готова оказать всю необходимую поддержку местному правительству, поэтому сотрудничество между двумя странами продолжится и в будущем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх